Суббота , 27 апреля 2024

Александр Майоров. Эхо Ар Нуво. Возвращение персонажей. Избранное.

С 02.11 до 03.12.2023 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

В Городском выставочном зале города Тулы, Тульское музейное объединение, открывается персональная выставка Александра Майорова «Эхо Ар Нуво. Возвращение персонажей. Избранное». Гости Выставочного зала увидят тридцать пять новых произведений циклов «Эхо Ар Нуво» и «Возвращение персонажей», а также около 20 избранных произведений из циклов, созданных с 2016 года.

В современной отечественной живописи творчество заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, почетного гражданина города — героя Тулы Александра Майорова занимает особое место.

Его творческие поиски отличает широкая проблематика и тематическая глубина – библейские мотивы, история и современность. Художника волнуют вечные проблемы и глобальные вопросы – смысл жизни, созидание, красота, преображение мира средствами любви. Созданные за последнее время циклы живописных работ свидетельствуют о яркой индивидуальности творческой манеры художника и его верности искусству, как действенному средству духовной эволюции.

Произведения Александра Майорова трудно причислить к определенному стилю или направлению. Они далеки как от открыто-лапидарного назидательного реализма, так и от вычурно-усложненного «современного» искусства.

Художника интересует не столько предмет или явление, сколько его глубинный символический смысл, раскрываемый в скрытом сравнении, то есть метафоре. В то же время, мастеру удается передать зрителю романтическое понимание жизни, как Дара. Поэтому можно говорить о том, что понятие метафорический романтизм наиболее точно выражает особенность его творчества.

Александр Ильич Майоров родился 12 февраля 1958 года. В 1981 году окончил Тульский государственный университет. Живет и работает в Туле. Член-корреспондент (2009 г.), академик Российской академии художеств (Отделение живописи, 2018 г.).

Заслуженный художник Российской Федерации (2008 г.), Доктор искусства (2001 г.), Член Творческого Союза художников России (1992 г.). Его произведения находятся в собраниях многих музеев России, а также в зарубежных музеях и коллекциях.

 

Выставка «Александр Майоров. Эхо Ар Нуво. Возвращение персонажей. Избранное». Выставочный зал города Тула – Тульское музейное объединение.

 

Информация (на 30.10.2023):

Выставочный зал города Тула – Тульское музейное объединение.

Адрес: город Тула, Красноармейский проспект, дом 16.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://www.museum-tula.ru

Телефон: +7 (4872) 56-09-92.

 

Смотреть еще

Выставочный зал города Тула Выставка Цветить всегда, цветить везде!

Цветить всегда, цветить везде!

С 05.10 до 15.10.2023 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *