Суббота , 27 апреля 2024

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открывается персональная выставка Александра Крымова «ЕЩЁ».

Влияет ли время и культурная среда на самоопределение индивида, его мысли и эмоциональную жизнь, культурные коды и артефакты массовой культуры? Ответ на этот вопрос — сфера поиска художника Александра Крымова, в которой заброшенность и обратимая обитаемость его жизненной среды проявляются через упрощенные формы и строгие линии контуров автопортретов.

Проект «365» — это художественный эксперимент, в ходе которого в течение года художник создавал собственные автопортреты в период своей жизни в Сыктывкаре. Созданная по мотивам проекта экспозиция обращена к эмоциональному интеллекту, способности рассудочного восприятия и возможности анализировать себя в потоке негативных новостей и информационного шума. Она включает более 100 графических автопортретов, представленных как один общий художественный объект.

Яркие и контрастные по колориту, но эмоционально сдержанные автопортреты — это отпечатки каждого прожитого дня с радостями и горестями, в рамках бесконечной саморефлексии. Гармонию с внешней средой нарушает влияние традиции: яркость и избыточность народного искусства Республики Коми, которую продолжает художник в своем творчестве, наполненном яркими красками, компенсирующими пастельную гамму природных колоритов долгого зимнего периода и затяжной весны.

Основным фактором, влияющим на выбор художественных методов и техник, является критическое восприятие и вызов, который художник ставит перед собой в изменяющихся условиях. Он смело экспериментируют с материалами и техниками, но предпочитает их мобильность и доступность, так как идеи портретов иногда возникают в последний момент, созданные на ходу, на улице или в кругу друзей за разговором.

Экспозиция выставки обращается к эмоциональному интеллекту, способности не только анализировать, но и принимать мир и наши собственные проявления. Этот проект посвящен свободе принимать себя такими, какие мы есть, и психоэмоциональным границам нашей самореализации.

 

Выставка «Александр Крымов. ЕЩЁ». Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар.

 

Информация (на 13.09.2023):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 80 рублей, студенты и пенсионеры – 50 рублей, школьники до 16 лет – 30 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Выставка «Вениамин Смирнов. Я буду знать, на свете жил не зря…». Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар.

Вениамин Смирнов. Я буду знать, на свете жил не зря…

С 17.05 до 18.06.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *