Вторник , 23 апреля 2024

Земля Олонхо. Республика Саха (Якутия).

С 18.05 до 11.06.2023 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открывается выставка «Земля Олонхо. Республика Саха (Якутия)».

На культурное наследие народа Саха в последнее время обращают все больше внимания за пределами республики. Произведения, созданные якутскими мастерами, помогают визуально воспринимать богатую, самобытную и колоритную культуру этого народа, что сильно популяризирует их национальное творчество.

На выставке можно увидеть произведения более 55 авторов, которые работают в разных направлениях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, что вместе составляет более 100 работ.

Название выставки выбрано неслучайно — оно показывает, что традиции не были утрачены в современном художественном поле и стали основой как для отдельных работ, так и для больших проектов. В экспозиции представлены работы авторов, которые принадлежат к различным поколениям и каждый из них работает в своем неповторимом стиле. Традиционные мотивы отражены как на живописных полотнах, так и в графике; декоративно-прикладное искусство представлено в виде плетения из конского волоса, резьбы по кости и декоративных панно с кожей.

Выставка «Земля Олонхо» организована Союзом художников Республики Саха (Якутия) при поддержке Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии Художеств.

 

 

Информация (на 15.05.2023):

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва – Главное здание.

Адрес: город Иркутск, улица Ленина, дом 5.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

Телефон: +7 (3952) 34-01-46.

 

Смотреть еще

Иркутск Меер Аксельрод Портрет семьи Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва

Меер Аксельрод. Портрет семьи.

С 02.03 до 02.04.2023 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *