Пятница , 19 апреля 2024

Итальянское путешествие.

С 01.06 до 23.07.2023 в Музее-квартире А.И. Куинджи, Санкт-Петербург.

В Музее-квартире А.И. Куинджи в Санкт-Петербурге открывается выставка «Итальянское путешествие» посвященная восприятию образа Италии в русской и западноевропейской графике 1860–1920-х годов.

Италия для России и Европы всегда была «землей обетованной», связанной с историей и искусством античности, средних веков и Ренессанса. Естественно, что главными сюжетами итальянских работ русских и западноевропейских художников становятся памятники древности и эпохи Возрождения. Однако не забывается и «классическая» природа этой прекрасной страны. Здесь география изначально соединяется с историей и мифологией.

В большом мифе Италии, как в матрешке, заложено много малых мифов-тем. Это мифология Венеции, Неаполя, Помпей, руин, dolce far niente и другие. В их рамках город или постройка обретают свою вневременную душу, вечную и неизменную. Конкретное место превращается в театральные подмостки, на которых разыгрывается трагедия, комедия, идиллия мирового или местного масштаба.

Герои многих веков, словно тени, населяют эти камни, соседствуя с беззаботными итальянцами, живущими своей обычной жизнью. В XIX веке этот миф обогащается романтической сложностью переживания, стилистически выраженного в ярком колорите и сочной игре светотени.

Все эти качества в полной мере воплощены в рисунках русских художников и архитекторов второй половины XIX — первой четверти XX века. В работах П. П. Чистякова, К. К. Рахау, Г. Д. Гримма, А. Н. Бенуа соединяется реалистическое и романтическое начало, а топографический подход обогащается эмоциональностью, извлекаемой из бытовых мотивов и эффектов светотени.

Графика итальянского художника Эммануэля Мёриса — это искусная, с явным декоративным оттенком, стилизация под 1840-е годы — время расцвета романтического мифа Италии. Итальянское путешествие дополняют фотографические виды двух итальянских городов — Генуи и Венеции, выполненные в XIX — начале XX века.

 

 

Информация (на 31.05.2023):

Музей-квартира А.И. Куинджи.

Адрес: город Санкт-Петербург, Биржевой переулок, дом 1/10, квартира 11.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник и вторник – выходные дни. Вход в музей осуществляется по сеансам.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://artsacademymuseum.org/branches/muzei-kvartira-a-i-kuindzhi/

Телефон: +7 (999) 024-25-90.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка По ступеням мастерства. Русский академический рисунок

По ступеням мастерства. Русский академический рисунок XVIII – начала XX века.

С 26.05 до 12.11.2023 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *