Суббота , 27 апреля 2024

Виктор Глухов. Живопись.

С 22.04 до 04.06.2023 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открывается для посетителей выставка «Виктор Глухов. Живопись».

Впервые в Кирове будет представлено творчество ведущего представителя московской художественной школы Виктора Глухова. Основной темой выставки стало «детство». В экспозиции более 60 произведений живописи и графики народного художника РФ, академика, председателя Московского союза художников.

Ведущей темой творчества последних пяти лет для Виктора Глухова стала «тема детства». Для него важно показать, каким светлым, радостным, наполненным игрушками должен быть мир детства. И таким непохожим на те трудные послевоенные годы, которые пришлись на детство самого Виктора, когда принесенное отцом яблоко было лучшим подарком.

Первоначально произведения детского цикла Виктора Глухова — изображения внука Макара, детей знакомых и друзей художника, но постепенно эти работы стали обобщающим отражением мира, который близок, понятен и памятен каждому. Он воплотил в живописи воспоминания взрослых о прошлом: о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках.

Недаром Виктор Глухов неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика. Главный творческий принцип автора: «увидеть за простыми, порой банальными вещами чудо и красоту жизни — одна из основных задач художника».

В завершении официального открытия выставки Анна Шакина, директор Вятского художественного музея, поделилась с первыми зрителями приятной новостью — автор подарил в собрание музея 5 произведений: 2 рисунка и 3 живописных портрета.

 

Выставка «Виктор Глухов. Живопись». Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.
Виктор Глухов. Предоставлено: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

 

Информация (на 22.04.2023):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Маркса, дом 70.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

Телефон: +7 (8332) 22-50-74.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *