Пятница , 19 апреля 2024

Валерий и Татьяна Гончаровы. Река времени.

С 21.04 до 14.05.2023 в Центре пропаганды изобразительного искусства, Владимир.

В Центре пропаганды изобразительного искусства в городе Владимир открылась выставка одаренных суздальских мастеров Валерия и Татьяны Гончаровых «Река времени». Около ста произведений, созданных в последнее десятилетие, объединены в экспозицию образно цельную, точного колористического решения, с уходящими в глубину веков символами первобытной культуры, древних цивилизаций, искусства языческой Руси.

Основу выставки составляют произведения Валерия Гончарова, известного на владимирской земле художника-керамиста, работающего в технике шамот. Он является членом Союза художников России, регулярным участником международных, всероссийских, республиканских выставок, в том числе персональных, в России и за рубежом.

Валерий и Татьяна Гончаровы интерпретируют и осмысляют с художественных и философских позиций современного человека символы давно ушедших эпох. Их живопись, графика и керамика обращены к самым древним формам искусства – наскальной живописи и граффити, петроглифам, языческой вотивной скульптуре.

Мир их образов – сакральные и солярные знаки, изваяния-идолы, стилизованные изображения тотемных животных и птиц, примитивные человеческие фигурки и лики забытых божеств. Художники дают зрителю возможность постижения и приобщения к неким тайным кодам первозданной архаики, зашифрованным на плоскости живописных холстов и в орнаментике глиняных сосудов.

Эти вещи вне утилитарны с узко бытовой, обиходной точки зрения. Живопись и графика, выполненные в смешанной технике, технике коллажа, темперы, керамические произведения бесконечно разнообразных и удивительных форм (в том числе декоративные настенные пласты, тарелки, окарины – глиняные игрушки-гуделки) исполнены равно талантливо и виртуозно технически, наполнены мощной духовной энергетикой. Собранные вместе, они позволяют увидеть при единстве темы многообразие ее художественного воплощения.

 

Владимир Центр пропаганды изобразительного искусства Выставка Валерий и Татьяна Гончаровы Река времени

 

Информация (на 28.04.2023):

Центр пропаганды Изобразительного искусства – Владимир.

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 24.

Время работы выставочных залов: среда – воскресенье с 10:30 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://www.izo33.ru

Телефон: +7 (4922) 42-08-97, 32-20-48, 32-30-46.

 

Смотреть еще

Владимир Выставка детского рисунка Красочное настроение. Центр пропаганды Изобразительного искусства

Красочное настроение.

С 29.12.2023 до 01.02.2024 в Центре пропаганды изобразительного искусства, Владимир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *