Пятница , 26 апреля 2024

Солнце российской китаистики – Никита Яковлевич Бичурин.

С 17.04 до 30.04.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте в Санкт-Петербурге открывается выставка «Солнце российской китаистики – Никита Яковлевич Бичурин». Экспозиция посвящена первому русскому китаеведу, архимандриту Русской православной церкви, начальнику 9-й Духовной миссии в Китае Никите Яковлевичу Бичурину (отцу Иакинфу).

Никита Бичурин оставил богатое наследие, отраженное в научных трудах по изучению языка, местных обычаев, традиций и истории народов Поднебесной. Его деятельность заложила основу для сближения и развития взаимопонимания русского и китайского народов. Он был монахом и подвижником просвещения, библиотекарем Императорской публичной библиотеки и блестящим переводчиком. Его книги открыли для России Поднебесную.

На выставке представлены издания знаменитых работ Бичурина на русском и китайских языках из фондов РНБ. Это «Китайская грамматика» (1838 г.), «Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине» (1905 г.), «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», «Китай в гражданском и нравственном состоянии» и другие. Посетители также смогут познакомиться с его книгами о православии в Китае и переводами христианской литературы на китайский язык.

Среди экспонатов – «Первый Альбом», содержащий 57 цветных рисунков и аннотаций к ним, выполненных о. Иакинфом. Он открывает новую грань таланта великого ученого и одновременно предлагает современному читателю редкий этнографический материал.

Выставку дополняют современные научные труды китайских исследователей, посвященные Бичурину. Память об отце Иакинфе бережно хранится: переиздаются его научные труды, этнографические альбомы и переводы канонических произведений китайской литературы.

Труды Никиты Бичурина актуальны и сегодня, поскольку Китай остается верен тем ценностям и традициям, о которых рассказывал отец Иакинф 200 лет назад. Не забывают о своём знаменитом земляке и жители Чувашии. В рамках открытия выставки Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга передаст РНБ мраморный бюст Никиты Бичурина.

 

 

Информация (на 15.04.2023):

Российская национальная библиотека – Новое здание.

Адрес: город Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 165, корпус 2

Ближайшая станция метро «Парк Победы».

Время работы выставочного зала – вторник, среда, четверг с 9:00 до 21:00, понедельник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00.

Подробнее о порядке посещения:

https://nlr.ru

Телефоны: 8-800-100-01-96, +7 (812) 415-97-89.

 

Смотреть еще

Выставка Петербург 20-х годов XXI века Искусство литографии Ольги Васильевой Российская национальная библиотека

Петербург 20-х годов XXI века. Искусство литографии Ольги Васильевой.

С 16.10 до 02.11.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *