Воскресенье , 28 апреля 2024

Сергей Филатов. Время пришло.

С 07.04 до 11.05.2023 в Северокавказском филиале Государственного Музея Востока, Майкоп.

В Северокавказском филиале Государственного Музея Востока в Майкопе открылась персональная выставка художника Сергея Филатова «Время пришло». В экспозиции представлено более 40 крупных живописных полотен, выполненных живописцем в последние годы.

Творчество Сергея Филатова заставляет зрителя задуматься о Времени как о философской категории. Художник, используя в качестве художественных приёмов аллегорию и метафору, стремится показать зрителю неотвратимость течения времени, которое всегда объединяет прошлое и настоящее, космическое и земное, вечное и сиюминутное. Поиск живописных приёмов привели мастера к оригинальной, пастозной технике, при которой мазок становится плотным и непросвечивающим.

Сергей Филатов также использует метод передачи объёма и пространства цветовыми акцентами и контрастами. Мир его произведений словно соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи картин становятся посредниками между различными эпохами, между рождением и смертью человека.

Сакральные сферы на картинах включаются в единую Вселенную, сотворённую художником. Так, на одной из картин художника мы видим ручную меленку, перемалывающую время и создающую разноцветные вихри. Сразу две работы посвящены Харону — перевозчику душ умерших в подземное царство мёртвых. Яркие детские воспоминания автора отражены в серии картин «Сезоны моего детства».

Огородные пугала в окружении цветов, древние аммониты, стоявшие у начала времён, и песочные часы, символизирующие круговорот времени, старые, ненужные и отслужившие своё вещи — всё это воплотилось в полотнах художника «Спираль времени», «Песочные часы», «Мышеловка», «Старые афиши», «Подсолнухи», «Чертополох», «Пугало в облаке».

В работах Сергея Филатова нашли своё отражение и древнеегипетская мифология, и культурное наследие Республики Адыгея в виде античного ритона с протомой крылатого коня Пегаса, принадлежащего скифам, и священного бронзового котла нартов. Одним из ярких и запоминающихся экспонатом выставки станет триптих «Сакура», посвящённый Северокавказскому филиалу Государственного музея искусства народов Востока.

Полотна Сергея Филатова несут столько тайных смыслов и символов, что не оставят равнодушным даже самого искушённого зрителя.

 

 

Информация (на 08.04.2023):

Северокавказский филиал Государственного Музея Востока – Майкоп.

Адрес: город Майкоп, улица Первомайская, дом 221.

Время работы: вторник – пятница, воскресенье с 10:30 до 19:30, в субботу с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://orientmuseum-filial.ru/

Телефон: +7 (8772) 52-79-53

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *