Пятница , 29 марта 2024

Семейный альбом.

С 07.04 до 15.05.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево».

В Музее-заповеднике «Абрамцево» в мезонине Главного Усадебного дома открылась выставка «Семейный альбом».

С момента приобретения Мамонтовыми Абрамцева в 1870 году усадьба стала своеобразной творческой лабораторией. Это отразилось и на самом облике имения: был создан ряд необычных проектов (Студия-мастерская, Баня-теремок, церковь Спаса нерукотворного), построен Культурный посёлок.

Выставка «Семейный альбом. Фотолетопись Абрамцева» на материале фотографий из фонда «Фотография мемориальная» показывает Абрамцево 1880-х – 1900-х годов. В экспозиции представлены снимки абрамцевского парка, окрестностей (школа, Яшкин дом), интерьеров Главного усадебного дома, Студии-мастерской, церкви Спаса Нерукотворного.

Интерес Мамонтовых к фотографии был неслучаен — С.И. Мамонтов с детства ощущал себя как историческую личность, что подтверждает ведение им дневников, «Хроники сельца Абрамцева», издание «Хроники нашего художественного кружка» и др. Фотография же давала возможность фиксировать визуально факты из жизни Абрамцевского кружка.

Первый фотоаппарат в Абрамцеве появился в 1881–1882 годах. К середине 1880-х годов в альбомах Мамонтовых наблюдалось уже большое количество снимков усадьбы. Помимо любительских снимков в собрании музея находятся фотографии Абрамцева 1890-х годов, сделанные профессиональным фотографом К.А. Фишером.

Таким образом, на выставке представлены любительские снимки Мамонтовых и несколько профессиональных фотографий К.А. Фишера, на которых запечатлены хозяева и гости усадьбы (родственники, друзья, художники) и непосредственно само Абрамцево в период расцвета деятельности Абрамцевского художественного кружка.

 

Музей заповедник Абрамцево Выставка Семейный альбом Фотографии Мамонтовых

 

Информация (на 12.04.2023):

Музей-заповедник «Абрамцево» — Мезонин Главного Усадебного дома.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, городское поселение Хотьково, cело Абрамцево, улица Музейная, дом 1.

Выставку можно посетить в составе экскурсии по Главному усадебному дому — ежедневно последняя экскурсия дня по Главному усадебному дому будет включать осмотр этой выставки.

Купить электронный билет на экскурсию (в том числе по Пушкинской карте) можно по ссылке >>

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте музея:

http://www.abramtsevo.net/index.php

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *