Пятница , 26 апреля 2024

Меер Аксельрод. Семейный портрет.

С 27.04 до 28.05.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (здание на улице Парижской коммуны, дом 20) открывается выставка «Меер Аксельрод. Семейный портрет», посвященная 120-летию со дня рождения известного советского художника.

В экспозиции представлены работы мастера, которые он посвятил своим самым близким людям – своей семье. Вся династия Аксельрод – это таланты разных направлений. Меер видел в каждом уникальность, которую отражал в «семейных портретах».

Индивидуальность его семьи изображается в повседневных сюжетах его картин, где время будто замерло. Именно из таких непримечательных моментов, как чтение книг, расчесывание волос или купание, складывается наша жизнь. Выставка напоминает семейный альбом, который трепетно хранит воспоминания и рассказывает нам об одной из главных ценностей жизни – семье.

В экспозицию включено более 30 оригинальных произведений живописи и графики 1930–1960-х годов из коллекции семьи художника: автопортреты, портреты членов его семьи, бытовые сцены и жанровые зарисовки. Выставку дополняют копии семейных фотографий, стихи дочери художника и живописное произведение внука художника – Михаила Яхилевича.

Организаторы выставки: Ирина Гершман и галерея АйнArta, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова. При поддержке Посольства Израиля и Министерства культуры Красноярского края.

 

 

Информация (на 27.04.2023):

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — Комплекс усадьбы Гадаловых.

Адрес: город Красноярск, улице Парижской коммуны, дом 20.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в среду и четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.surikov-museum.ru

Телефон: +7 (913) 212-22-50.

 

Смотреть еще

Белгород Выставка Меер Аксельрод Немецкая оккупация Белгородский государственный художественный музей

Меер Аксельрод. Немецкая оккупация.

С 26.05 до 09.07.2023 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *