Суббота , 20 апреля 2024

Меланхолия.

С 04.05 до 13.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается групповая выставка молодого сибирского искусства «Меланхолия».

Меланхолия как способ медитации и особой чувствительности. Терапевтическая выставка сибирских художников о праве на меланхолию и практиках горевания. Музей как «безопасное пространство», где художники осмысляют события из своего опыта, прорабатывают личный трагический опыт. Они погрузились в себя, свои тревоги и ощущения. Результаты погружения: объемные инсталляции, видео-арт, коллаж, аудио и цифровое искусство, текстовая документация.

На тему меланхолии высказались 16 авторов из трех сибирских городов: Красноярск, Новосибирск, Томск. Все работы созданы специально для выставки.

Обращение к меланхолии как к пережитому опыту транслируется в коллаже Анны Кокотовой, Печаль, вызванная пережитой потерей, и неумолимая тоска нашли воплощение в работе Златы Светличной. Базовые потребности в виде безопасности и нахождения убежища отображаются в инсталляции Взакусь. Уязвимое существо авторства Жени Иль ищет укрытия и помощи, наследив по всему пространству экспозиции.

Поддержку оказать готова Маша Травкина: в написанной ею программе есть функция отправки сообщения о своих переживаниях и функция ответа с поддержкой. Сделать свой выбор сможет любой желающий. Сенситивность героя Игоря Лазарева продолжит тематику помощи. Скульптура зазвучит голосом художника при каждом взаимодействии со зрителем.

Право на красноречивую, автономную грусть отстаивает в своей инсталляции Анастасия Безвершук. Вопрос легитимности проявления мужской печали поднимает Юрий Адомейко: его Пожиратель слез питается страданиями.

Куратор: Надя Котова.

Открытие выставки — 4 мая в 19:00, вход на вернисаж свободный, далее по билету в музей.

 

Выставка «Меланхолия». Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск.
Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск.

 

Информация (на 27.04.2023):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, среда и четверг с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mira1.ru

Телефон: +7 (391) 212−46−63.

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *