Суббота , 20 апреля 2024

Драгоценное слово Пасха.

С 07.04 до 02.07.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеле в Врубелевском корпусе открывается выставка «Драгоценное слово Пасха». В экспозиции представлены предметы церковного искусства XIX – начала XX века из собрания музея.

16 апреля 2023 года весь православный мир встречает Пасху — Воскресение из мертвых Иисуса Христа после распятия Его на Кресте, смерти и погребения. В память этого события установлен великий праздник, именуемый Светлым Христовым Воскресением, или Пасхой. Он является древнейшим и самым важным для всего христианского мира — «праздников праздник и торжество из торжеств» (Слово святителя Григория Богослова, IV век).

На выставке можно увидеть выдающиеся памятники церковного искусства XIX – начала XX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля. Здесь представлены живописные произведения Виктора Васнецова — «Спас» (1880-е) и эскизы мозаик для собора Александра Невского в Варшаве «Ангелы» (1908).

Центральное место в экспозиции занимают иконы, посвященные Спасителю и Богоматери — «Сретение Господне» и «Благовещение», «Спас в терновом венце» и «Положение во гроб», «Спас на престоле, с предстоящими» и «Господь Вседержитель», а также несколько образов, прославляющих Богородицу, — «Казанская», «Одигитрия», «Богородица Деисусная» и другие. Символ пасхальной радости воплощен в иконах «Воскресение – Сошествие Христа во ад». Главное евангельское событие окружено 12 праздниками, вспоминающими основные события евангельской истории.

Выставка не случайно носит название «Драгоценное слово Пасха». Определение «драгоценное» здесь выступает как в переносном значении, подчеркивая значимость праздника для всего православного мира, так и в прямом – многие памятники церковного искусства богато декорированы и являются настоящими произведениями ювелирного искусства.

Так, в экспозиции особое место занимают иконы «Богоматерь Ахтырская» (1845), «Христос благословляет хлеб и вино» (1851), «Благовещение» (1852) в серебряных позолоченных окладах, украшенных сложной штамповкой и гравировкой, полудрагоценными камнями и стразами.

Еще одно уникальное произведение декоративно-прикладного искусства — сосуд для причастия — серебряный с золочением Потир (1843) с тонкой гравировкой Деисуса и Голгофского Креста, прообраз Святой Чаши с вином, которую преподнес на Тайной вечере Спаситель своим ученикам.

Экспозиция позволяет зрителю вновь пережить восторженные чувства от праздников Сретения, святого Благовещения, вспомнить трагические события Страстной седмицы, Крестной смерти, Сошествия во ад и, наконец, окунуться в ощущение светлой пасхальной радости Воскресения Господа, восшествия Его на небеса и восседания «одесную» Бога Отца (икона «Троица Новозаветная»).

Весть о Воскресении Христа является смысловым центром христианского богослужения. Специально прославлению этого события посвящены богослужения каждого воскресного дня, а также главный праздник церковного года — Пасха, которая празднуется на протяжении 40 дней.

К выставке для детей младшего школьного возраста подготовлена образовательная программа «Пасха – праздник радости». Ребята не только узнают о празднике Воскресения Христова и его отражении в православном искусстве, но и под руководством музейного педагога смогут создать небольшой пасхальный сувенир.

Куратор выставки: хранитель фонда иконы Татьяна Владимировна Еременко.

 

Выставка «Драгоценное слово Пасха». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

 

Информация (на 04.04.2023):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Омск Выставка Режиссер Гайдай Как он это делал? Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля

Режиссер Гайдай. Как он это делал?

С 13.09 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *