Пятница , 26 апреля 2024

Валентин Попков.

С 23.03 до 23.04.2023 в Самарском областном художественном музее.

Самарский областной художественный музей представляет выставку Валентина Попкова — заслуженного художника РСФСР, Народного художника Мордовии, Лауреата Государственной премии Мордовской АССР, Заслуженного деятеля искусств МАССР, Член Союза художников СССР.

В экспозицию войдет более 50 работ художника разных периодов — живопись и графика, выполненные в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт. Свободно работая акварелью, художник применяет техники как по-сырому, алла прима или лессировки. Его акварели передают свет и воздух, атмосферные состояния природы. Образы простых людей полны искренности, в них просматривается отношение автора к портретируемому.

Валентин Алексеевич Попков (1941-2009) — советский живописец, член Союза художников СССР (1970 год), Заслуженный художник Российской Федерации» (1979), Народный художник Мордовской АССР (1987), Лауреат Государственной премии Мордовской АССР (1972), Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР (1975).

Родился в 1941 г. в с. Новая Карьга в Мордовии. Годы детства выпали на сложное военное время. Способности к рисованию стали заметны уже в юности. Первые художественные навыки были получены в Художественной школе в столице Мордовии в Саранске. Затем последовало Казанское художественное училище, которое Валентин Алексеевич окончил в 1964 г.

Далее начинается самостоятельный творческий процесс, поиск индивидуального художественного стиля. Начинающий художник окунается в профессиональную среду, где знакомится с коллегами по цеху. Судьба сводит его с творческой дачей Союза художников СССР «Сенеж», где некоторое время он был руководителем (с 1975 по 1978 гг.).

Живописное творчество художника очень разнообразно. Многочисленные пейзажи, портреты и натюрморты, написанные преимущественно маслом на холсте, наполнены теплом и любовью к родному краю, природе России, повседневной жизни и быту соотечественников.

Произведения художника часто можно было увидеть на республиканских, региональных, всероссийских и всесоюзных выставках, в которых он участвовал с 1963 г. Отдельно стоит выделить участие художника на международных выставках в Польше, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Монголии, Болгарии, Румынии.

Всенародная любовь и признание творчества Валентина Алексеевича в профессиональной среде пришли не сразу. Годы плодотворной и увлеченной работы не прошли напрасно. В 1972 г. он стал лауреатом Государственной премии у себя на родине, в Мордовской АССР. Тремя годами позднее там же он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР». В 1979 г. творчество Валентина Алексеевича отмечается званием Заслуженного художника РСФСР, а в 1987 г. — званием Народного художника Мордовской АССР».

Работы художника хранятся в крупнейших столичных и региональных музеях страны, среди которых Третьяковская галерея, Мордовский музей им. С.Д. Эрьзи, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого, Ульяновский областной художественный музей. Произведения В.А. Попкова высоко ценятся любителями и коллекционерами живописи и присутствуют в частных коллекциях, художественных салонах и антикварных магазинах России и за рубежом.

Открытие выставки — 23 марта в 18:00. Вход на вернисаж свободный, далее — по билету в музей.

 

 

Информация (на 21.03.2023):

Самарский областной художественный музей.

Адрес: город Самара, улица Куйбышева, дом 92.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и субботу – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день. Во второй понедельник месяца музей открывается с 13:00. В предпраздничные дни работа музея сокращается на 1 час.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://artmus.ru

Экскурсионный отдел: + 7 (846) 332-33-09.

 

Смотреть еще

Самара Самарский областной художественный музей Выставка Юрий Малыгин Когда владеют формой руки

Юрий Малыгин. Когда владеют формой руки.

С 27.04 до 28.05.2023 в Самарском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *