Четверг , 25 апреля 2024

Третьяковская галерея представила каталог выставки «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию».

24.03.2023.

В рамках выставочного проекта Государственная Третьяковская галерея 23 марта 2023 года представила издание, которое знакомит с творчеством Алексея Щусева (1873–1949) — одного из самых ярких русских архитекторов XX века и блестящего рисовальщика, чьи архитектурные рабочие эскизы и зарисовки отличаются высочайшим качеством исполнения и имеют самостоятельную художественную ценность.

Структура книги следует за разделами выставки, представляющей архитектора и директора, как великого зодчего — и знакомящей с менее известными страницами его жизни, рассказывая о Щусеве-художнике и Щусеве — директоре Третьяковской галереи.

Подробнее о выставке «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию» (работает до 14.05.2023) — http://cultobzor.ru/2022/11/aleksej-shhusev-arhitektor-hudozhnik-direktor-k-150-letiyu/

 

 

В статьях подробно рассмотрены деятельность Алексея Щусева в годы работы в музее, вехи создания им знаменитых строений — Казанского вокзала и Покровского собора Марфо-Мариинской обители, а также изложена история музеефикации и реставрации работ мастера в Третьяковской галерее.

Особый, музейный взгляд на рисунки Щусева как шедевры графики эпохи модерна определяет интерпретацию его работ на выставке и в издании.

Издание адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством.

 

Смотреть еще

Семейные вторники в Государственной Третьяковской галерее с 23 ноября Пенсионеры бесплатно

Семейные вторники в Государственной Третьяковской галерее.

С 28.11.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *