Пятница , 26 апреля 2024

Татьяна Маркелова. Моя материя.

С 22.03 до 29.04.2023 в Щелковском историко-краеведческом музее.

В Щелковском историко-краеведческом музее 22 марта состоится открытие выставки текстильной пластики Татьяны Маркеловой «Моя материя». В экспозиции будут представлены текстильные работы художницы в технике лоскутной пластики.

Татьяна Маркелова – художница из Санкт-Петербурга. Окончила скульптурное отделение Ленинградского художественного училища им. В.А. Серова, затем художественно-графическое отделение Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Творчество художницы опирается на древние традиции, перед которыми она неустанно преклоняется. Более 30 лет Татьяна Маркелова занимается лоскутной пластикой, а началось все с желания сотворить живопись при помощи тканей. На её картинах расцветают деревья, встречаются невиданные звери, поют ангелы, оберегая нашу землю. Все свое свободное время художник посвящает любимому занятию.

Татьяна Маркелова:

«Я очень счастливый человек. У меня есть мои лоскутки, тряпочки, нити и булавки, кружавчики и тесёмочки… Всё, из чего можно создать свой волшебный мир. Это моя любимая работа. Я перевожу на ткани свои мысли, воображения, свою любовь к окружающему миру.
Пытаясь поймать возникающие и ускользающие моменты, спешу воплотить их в фактуре, цвете, движении линий и игре пятен. Вдохновить может всё, что душе угодно… Прочитанная книжка, настроение, смена облаков на небе, россыпь пуговок и узор ветвей на воздушном фоне. Я бесконечно радуюсь, когда эмоции и мысли находят своё воплощение в кусочках тканей…

А ткани непростые. Вернее, они очень простые, но несут в себе память времени, память людей… Хранят тепло рук, через которые прошли. Лоскутики эти принадлежали и влюблённым девушкам, и любящим женщинам, и любимым детям. Впитали в себя песни, красоту, нежность, печали…

Я пытаюсь собрать эти частички вместе и объединяю стежками только вручную. Нить времени переплетается с нитью воображения».

 

Выставка «Татьяна Маркелова. Моя материя». Щелковский историко-краеведческий музей.

 

Информация (на 16.03.2023):

Щелковский историко-краеведческий музей.

Адрес: Московская область, город Щелково, улица Советская, дом 54.

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 18:00, в четверг (с 01.04 по 30.09) с 12:00 до 20:00. Понедельник и воскресенье, а также последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://museum-schel.ru

Телефон: +7 (496) 566-46-30.

 

Смотреть еще

Щелково Выставка керамики Екатерина Базлова Истории в портретах и натюрмортах Щелковский историко-краеведческий музей

Екатерина Базлова. Истории в портретах и натюрмортах.

С 20.05 до 24.06.2023 в Щелковском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *