Третий фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities объявляет прием заявок на участие.

13.03.2023.

13 марта 2023 года стартует прием заявок на участие в открытом конкурсе Фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities, миссией которого является популяризация цифрового искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. Фестиваль Rosbank Future Cities 2023 пройдет с 20 июня по 11 июля 2023 года в 5 городах России: Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Сочи.

Подать заявку на участие можно с 13 марта по 7 апреля 2023 года. Подробная информация о фестивале и с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте фестиваля:

https://rosbank.futurecities.art

 

Третий фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities объявляет прием заявок на участие

 

К участию в открытом конкурсе Rosbank Future Cities 2023 принимаются ранее нереализованные художественные работы, соответствующие теме и интегрированные в городскую среду. Работы финалистов будут реализованы для экспонирования в городах-участниках Rosbank Future Cities 2023.

Авторский гонорар финалистов конкурса составит 150 000 рублей, включая налоги. Фестиваль также берет на себя все расходы, связанные с реализацией проектов победителей.

Фестиваль предлагает участникам открытого конкурса представить проекты, посвященные теме гастрономии в контексте устойчивого развития. Цель Фестиваля этого года – исследовать, как изменение нашего отношения к еде, осознанный выбор продуктов влияют на наше будущее и на экосистему.

Какие продукты будут в холодильнике у горожанина через 50 лет в контексте меняющегося климата? Что можно выращивать на городских фермах? Как формирует внешний вид еды цифровая эстетика? И какие инструменты, знания и нестандартные подходы могут предложить пищевой промышленности художники, чтобы двигаться к построению более осознанного будущего?

На эти и многие другие вопросы предстоит ответить участникам Фестиваля. Фестиваль предлагает посмотреть на весь цикл производства, упаковки, распределения, потребления и утилизации продуктов на нескольких уровнях: в масштабе тела, масштабе дома, города и планеты. Оценить настоящее и заглянуть в будущее.

Куратором Фестиваля 2023 стала Ольга Вад — куратор, руководитель Магистратуры Art & Science Университета ИТМО, со-автор одной из самых ярких выставок сезона 2021-2022 — «HYDRA. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности» (Севкабель Порт, Санкт-Петербург).

Для Фестиваля Rosbank Future Cities 2023 будут отобраны проекты, которые по-новому переосмысляют и активизируют городское пространство методами цифрового искусства, привлекают внимание к самым передовым практикам художественной деятельности.

 

 

Впервые Фестиваль Rosbank Future Cities прошел в июле 2021 года одновременно в шести городах России (Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург) и привлек более 65 000 участников. В рамках темы «Города будущего» на Фестивале было представлено пять AR-работ молодых российских художников из разных городов. Фестиваль 2021 стал Специальным проектом Московской международной биеннале молодого искусства.

В 2022 году Фестиваль был посвящен проблеме гармоничного взаимодействия современного человека с окружающей его средой в контексте города — одной из главных задач Rosbank Future Cities являлась поддержка локальной художественной сцены.

Организатором фестиваля является VCA (v confession agency) в стратегическом партнерстве с Росбанком.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *