Четверг , 18 апреля 2024

Музей кино. Диафильмы.

С 16.03 до 14.05.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка Музей кино. Диафильмы», которая включает в себя избранные произведения из коллекции Государственного центрального музея кино (Москва).

Диафильмы были одним из самых любимых и доступных зрелищ советских детей. Это позитивная фотоплёнка, кадры которой объединены общей тематикой в короткометражный фильм. Смотреть их можно было при помощи специального проектора – фильмоскопа. Художники подготавливали полноценные раскадровки, как в кино, создавали рисунки, монтировали с титрами, а затем каждый кадр снимали на мультстанке – как в анимации. Только в диафильме вся история представлялась в 30-50 кадрах.

Художников диафильма не готовили специально, за редким исключением, мастера приходили на студию из книжной иллюстрации или мультипликации – и привносили в детские сказки особый подход к образности и чуткость к этническому колориту.

В экспозиции представлены эскизы к четырем сказкам, собранные по кадрам в их последовательности: В. Лембер-Богаткина «Волшебное зеркало», Е. Мигунов «Злая волшебница Бастинда», В. Чапля «Медвежий цирк» и В. Бордзиловский «Три апельсина». На экранах можно полистать оцифрованные эскизы к диафильмам «Дом гнома, гном – дома» Б. Калаушина, «Как мыши с котом воевали» Т. Гнисюк, «Сказка на всю жизнь» О. Новозонова.

Сегодня оценить красоту авторского замысла художников, создававших диафильмы, можно только по первоисточнику – оригинальному макету, поскольку советская цветная плёнка марки «Свема», на которую снимали диафильмы для детей, со временем полностью утратила свои цветовые характеристики.

Мы можем это сделать на выставке «Музей кино. Диафильмы». Приглашаем взрослых вспомнить свои детские впечатления, а детей погрузиться в мир волшебных историй, созданных художниками 1970-х – 1980-х годов.

 

 

Информация (на 13.03.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

До 23 апреля 2023 года музей будет работать по средам с 13:00 до 21:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *