Четверг , 25 апреля 2024

Под куполом небес.

С 18.03 до 21.05.2022 в Культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в Городском парке, открывается художественная выставка «Под куполом небес». Она посвящена памяти известного российского графика Бориса Федоровича Французова и является итогом десятилетней работы ставших уже традиционными пленэров «На Камешковской земле — малой родине Бориса Федоровича Французова».

Началось все с того, что в 2013 году трое владимирских художников поехали на пленэр на родину Французова в деревню Зауичье Камешковского района Владимирской области. На следующее лето художников было уже пятеро. Дальше — больше. Постепенно этюды на камешковской земле стали собирать не только владимирских, но и российских художников. Раздвигались и границы пленэра.

Вдова Бориса Французова, Юлия Николаевна рассказывает: «Для художников августовские дни — это счастливые часы свободного, вдохновенного труда в Камешково и поселках, его окружающих. Для жителей сёл — радостное удивление от увиденного… Привычные, знакомые места. Но как же они прекрасны! Как красива наша земля, наши поля, наши реки!»

Выставка рассказывает о связи времен во владимирском изобразительном искусстве: от яркой личности художника второй половины 20 века, к ученикам — продолжателям его творческой линии в наше время.

Генеральной темой произведений художников-участников пленэра является рассказ о русской провинции, ее историческом жребии. В своих произведениях художники хотят рассказать о душевной боли за судьбы глубинки. Ведь именно там сохраняется еще патриархальные устои, сберегается российское православие, крупицы народной культуры и нравственности.

В экспозиции будут экспонироваться работы двадцати художников из Владимира и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Рязани, Сергиева Посада. Посетители увидят около 230 натурных этюдов и выполненных по ним творческих работ. Это пейзажи сел и деревень Камешковского района Владимирской области, где ежегодно работают живописцы и графики Фонда Бориса Французова и их круга.

 

 

Информация (на 15.03.2023):

Культурно-выставочный центр Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Адрес: город Владимир, улица Мира, дом 36 Н — Центральный парк культуры и отдыха города Владимира.

Время работы: среда — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – бесплатно.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *