Пятница , 26 апреля 2024

Под кровом милости твоей.

С 10.03 до 28.08.2023 в Новгородском музее-заповеднике.

В Главном здании Новгородского музея-заповедника (Здании присутственных мест) открывается выставка «Под кровом милости твоей», посвященная прославленной святыне Новгорода – образу Богоматери Знамение. В её состав включено более 60 памятников иконописи, шитья, декоративно-прикладного искусства из собрания музея.

Чудотворная икона «Богоматерь Знамение» – одна из древнейших святынь Новгорода, спасшая город во время осады суздальцами в 1170 году. Икона «Богоматерь Знамение», созданная во второй четверти XII века, до 1934 года хранилась в  Знаменском соборе, затем поступила в Новгородский музей, а с 1991 года находится в Софийском соборе.

В состав выставки включены уникальные памятники, исторически связанные с прославленной святыней: шитая подвесная пелена чудотворной иконы; напрестольный крест с вложенной в него частицей древа «Пречистеи Богородицы Знаменской»; а также драгоценный оклад, созданный в 1854 году мастером Калиной Рябковым для списка древней святыни и украшенный золотыми дробницами перегородчатой эмали с изображением Деисуса второй половины XII-начала XIII века, которые, как полагают,  входили в состав княжеской диадемы и были приложены к чудотворному образу еще в домонгольский период.

На выставке экспонируется ряд памятников, в основе иконографии которых лежит «Слово о Знамении святыя Богородица в лето 6777-е». Прежде всего, это уникальная икона «Чудо от иконы «Богоматерь Знамение» (Битва новгородцев с суздальцами) середины-второй половины  XV века, а также впервые экспонируемая рама списка иконы «Богоматерь Знамение» из Николо-Дворищенского собора, повторившая живописное обрамление самой прославленной святыни в иконостасе Знаменского собора.

В XV столетии в Новгороде сложилась новая иконография, сочетающая изображения избранных святых и Богоматери Знамение. К подобным памятникам принадлежат подвесная пелена середины XVII века из Хутынского монастыря, на которой вышиты осененные образом Богоматери Знамение наиболее чтимые новгородские святые, а также икона «Богоматерь Знамение, с избранными новгородскими святыми и изображением Новгородского кремля» из церкви Архангела Михаила на Торгу, в которой зримое воплощение получила идея Божественного покровительства Новгороду, явленного через осеняющий город чудотворный образ и новгородских святых.

Образ Богоматери Знамение представлен и на экспонируемых предметах богослужебной утвари (дорных тарелях, дарохранительницах и панагиях), брачных венцах и предметах личного благочестия.

 

Выставка «Под кровом милости твоей». Новгородский музей-заповедник – Главное здание музея (Здание присутственных мест).
Предоставлено: Новгородский музей-заповедник.

 

Информация (на 07.03.2023):

Новгородский музей-заповедник – Главное здание музея (Здание присутственных мест).

Адрес: город Великий Новгород, Кремль, дом 4.

Время работы: понедельник, среда- воскресенье с 10:00 до 18:00. Вторник и последний четверг месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://novgorodmuseum.ru

Телефон: +7 (921) 730-93-92 (информационный центр).

 

Смотреть еще

Новгород Выставки Золото Византии Новгородский музей изобразительных искусств

Золото Византии.

С 30.05.2023 до 15.01.2023 в Новгородском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *