Вторник , 23 апреля 2024

Лана Стальная. Другой берег.

С 25.03 до 09.04.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку Ланы Стальной «Другой берег». В экспозиции около тридцати работ, каждая из которых стала для автора проживанием личного опыта в попытке запечатлеть эмоции в эстетической форме.

«В своей художественной практике я фокусируюсь на образе работы души, исследую границы этого понятия и то, как работает память, как запоминает тело. Природа души обладает уникальным качеством — способностью проживать, но помнить. так, как если бы эта работа была проявлена в теле. Как сбитая с ног душа может только лежать и дышать потихоньку, чтобы не было больно, как неосторожное слово проявляется ссадиной на локте, а несбывшаяся мечта — синяком на колене. Следы на теле души.

Каждая работа — это попытка запечатлеть эмоцию, возведение в эстетическую форму того, что невыразимо, не сводимо к словам и вещам. Без сомнения, каждая работа — это проживание моего личного опыта. Кусочки проживания радостей и болей, поражений, целительных и разрушительных мыслей.

Каждая работа — это акт эстетизации как дефункционализации. Боль, которая больше не болит, становится экспонатом. В этом контексте каждая картина для меня представляет собой визуальный эксперимент.

Время расставит все точки над i, но мне важно зафиксировать это настоящее продолженное. Наша память не всесильна, но тело остается неизменным носителем бесценных следов на теле души. Она, эта память тела, свидетельство прошлого, единственная форма роста души».

Лана Стальная

Лана Стальная родилась в Москве в 1987 году. Обучалась промышленному дизайну в Московском политехническом университете, а затем продолжила обучение в Лондоне, в Институте культуры Сотби. С 2018 года Лана полностью фокусируется на художественной практике. В настоящее время живет в Москве и работает в собственной студии.

 

 

Информация (на 19.03.2023):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *