Суббота , 20 апреля 2024

Кот Пётр и другие.

С 07.03 до 30.09.2023 в Новгородском музее-заповеднике.

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открывается выставка «Кот Пётр и другие». В экспозиции представлено более 150 авторских художественных игрушек из коллекции Новгородского музея-заповедника.

Цель выставки – показать авторскую игрушку как результат творческого процесса ее создания: игры с формой, материалом, смыслом, назначением объекта, ассоциациями, воспоминаниями и фантазиями.

Принципиальным отличием авторской игрушки является ее эксклюзивность. Второй такой быть не может, ведь каждая игрушка — это воплощение фантазии отдельного автора. Эти игрушки редко становятся предметами игры. В большинстве случаев они украшают интерьер дома или пополняют редкую и уникальную коллекцию.

Авторская игрушка – это не просто искусство, это трудная и кропотливая ручная работа. Художник вкладывает в неё частичку своей души, чтобы наполнить изделие смыслом и эмоциями. Поэтому игрушки выглядят необычно, складывается ощущение, что у каждой из них свой характер, мысли и своё видение этого мира.

Посетители увидят работы 50 авторов из России, Германии, Франции и Китая, среди которых – «Старуха Изергиль» Романа Шустова (СПб), «Менестрель» Эвелины Райтаровской (СПб), «Маркиз» и «Маркиза» Марии Жуковой (СПб), «Велосипедист» Виктора Данилова (Ленинград), «Кот Петр» и «Кот-булыжник» Елены Трапезниковой (СПб), «Ангел с птицей» Олега Бурьяна (Москва), «Девочка-октябренок», «Пионер» и «Комсомолка» Ольги Андриановой (Москва), «Джентльмен на самокате» Ольги Герр (СПб), «Торговец свистом» Екатерины Токаревой (СПб), кубики игровые «Выбор без головной боли» Дитера Крёфгеса (Германия) и другие.

 

Выставка «Кот Пётр и другие». Новгородский музей-заповедник – Детский музейный центр.

 

Информация (на 06.03.2023):

Новгородский музей-заповедник – Детский музейный центр.

Адрес: город Великий Новгород, Кремль, Судейский городок, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://novgorodmuseum.ru

Телефон: +7 (921) 730-93-92 (информационный центр).

 

Смотреть еще

Новгород Выставки Золото Византии Новгородский музей изобразительных искусств

Золото Византии.

С 30.05.2023 до 15.01.2023 в Новгородском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *