Суббота , 27 апреля 2024

Хранители и реконструкторы эпох.

С 31.03 до 18.06.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

В Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина открывается выставка «Хранители и реконструкторы эпох». Выставочный проект рассказывает о совместной работе музея и военно-исторических клубов по сохранению военной истории России, патриотическому воспитанию молодого поколения.

Военно-исторические клубы, действующие в г. Кирове, представляют разные периоды истории нашего государства: эпоху наполеоновских войн, Великую Отечественную войну и другие тематические военные события, в которых участвовала наша страна и наши земляки.

Один из разделов расскажет о деятельности клуба военно-исторической реконструкции «Вятский пехотный полк». Клуб, появившийся одним из первых в нашем городе, реконструирует события Отечественной войны 1812 года. Члены клуба неоднократно принимали участие в масштабных военно-исторических баталиях, в частности, в 2012 году представляли Кировскую область на юбилейных торжествах на Бородинском поле.

На выставке будут представлены образцы военной формы, оружие того времени, в том числе предметы, найденные во время археологических раскопок на Бородинском поле. Центром экспозиции станут интерьерный комплекс «Солдатский бивуак» и полный костюм гренадёра Вятского пехотного полка.

Посетители выставки также узнают о деятельности кировского военно-исторического клуба «240-й МСБ». Он посвящён 240-му медико-санитарному батальону, входившему в годы Великой Отечественной войны в состав 311-й стрелковой дивизии, сформированной в Кировской области.

Это единственный в регионе клуб, изучающий и воссоздающий историю военной медицины. Здесь будут представлены образцы медицинского инструментария, медикаментов, средств для оказания первой медицинской помощи на поле боя, образцы формы военных медиков.

Свои артефакты на выставке представит Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина. Это свидетели ратного подвига российского народа за многовековую историю, которые сохранены в музейных фондах: фотографии, документы, образцы военной формы, снаряжения, холодного и огнестрельного оружия.

Во время проведения выставки запланирован ряд мероприятий с участием военно-исторических клубов города.

 

Выставка «Хранители и реконструкторы эпох». Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

 

Информация (на 31.03.2023):

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

Адрес: улица Спасская, дом 6.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Первый четверг месяца – выходной день.

Стоимость билетов – 170 рублей, льготные категории – 60 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://muzey43.ru

Телефоны: +7 (8332) 38-28-68, 64-36-54.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Старообрядцы: культура и традиции Кировский областной краеведческий музей имени Алабина

Старообрядцы: культура и традиции.

С 09.08 до 01.10.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *