Пятница , 19 апреля 2024

Этно Орнаментум. Группа «Четыре А».

С 31.03 до 30.04.2023 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ в Екатеринбурге открывается выставка «Этно Орнаментум» творческой группы «Четыре А». Экспозиция приурочена к 55-летию Уральской школы дизайна.

Базовая идея проекта – показать в индивидуальных пластических вариантах возможности использования этнического орнамента народов, живущих на Урале. Эта экспозиционная идея визуализируется в оригинальных творческих концептах. Реализация такого подхода, по мнению авторов, будет в определенной степени расширять представление зрителя об орнаментике как о «глубинной информационной системе».

Согласно данному замыслу, этнический орнамент в художественной авторской интерпретации может реализоваться, например, как компонент традиционных графических композиций (А. Максяшин). Можно подчеркнуть традицию использования орнамента в официальной символике (А. Маврин, А. Максяшин).

По-новому орнамент выглядит в геометрических абстрагированных стилизациях (А.Таксис, А. Маврин, А. Степанов). Как определенный эксперимент представлен композиционный подход к орнаменту в роли живописной основы (А. Степанов, Т. Степанова).

Находя мотивы для своих композиций в полях этнического орнамента, авторы формируют в импровизационных процессах, основанных на используемых орнаментальных структурах и их интуитивной интерпретации, свободные композиции. Раскрывают в пластическом импровизированном оформлении орнаментальных мотивов свое видение и ощущение возможностей этноорнаментики, осуществляя это в рамках ритмической, цветовой, знаковой, символической и ассоциативной основы.

Авторы проекта: Александр Николаевич Маврин, Александр Семенович Максяшин, Александр Владимирович Степанов, Антон Гарьевич Таксис, Татьяна Михайловна Степанова.

 

Выставка «Этно Орнаментум. Группа «Четыре А». Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

 

Информация (на 23.03.2023):

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Адрес: город Екатеринбург, улица Горького, дом 4а.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://www.museumarch.com/

Телефоны: +7 (343) 372-09-54, 372-06-54.

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Георгий Ваганов Вернисаж моей души Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ

Георгий Ваганов. Вернисаж моей души.

С 10.03 до 09.04.2023 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *