Четверг , 18 апреля 2024

Елизавета Елисеева. Из серии «Ровесники музея».

С 21.03 до 30.04.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского открылась выставка из серии «Ровесники музея». Картина Елизавета Елисеевой «Автопортрет».

В 2023 году Воронежский областной художественный музей отмечает 90-летний юбилей. Этому событию посвящена серия выставок под общим названием «Ровесники музея», которые представят картины из фондов музея, созданные в 1933 году, в год основания музея.

О художнице Елизавете Измайловне Елисеевой, автопортрет которой представлен на выставке, известно крайне мало. Она родилась в городе Дорогобуж Смоленской области. Мастерству художника обучалась в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС), где познакомилась с художником Федором Семёновым-Амурским. По окончании обучения, в 1930 году, творческая пара создала семью.

Всю жизнь Елизавета Елисеева посвятила своему мужу, став ему помощницей и верной спутницей. Они жили скромно, в маленькой коммунальной квартире в Москве, не принимая активного участия в художественной жизни столицы.

На творчество Елизаветы Елисеевой, как и её супруга, большое влияние оказали французские импрессионисты и русские модернисты двадцатых годов. Семёнов-Амурский много писал, но не выставлялся, поскольку в 1946 году он был обвинен в формализме и исключён из Союза художников.

В 1950-1960-х годах Елисеева и Семёнов-Амурский неоднократно выезжали в Горячий Ключ, где находились творческие дачи, привлекавшие художников и писателей из разных уголков страны своей живописной природой и уникальными достопримечательностями. В экспозиции выставки будут также представлены акварельные пейзажи Елизаветы Измайловны, написанные на пленерах в Горячем Ключе, и натюрморты.

После смерти супруга в 1980 году Елизавета Елисеева становится хранителем и пропагандистом его творческого наследия, благодаря чему в фондах Воронежского художественного музея появилась богатая коллекция картин Ф. Семёнова-Амурского и несколько работ Е. Елисеевой.

Познакомиться с выставкой можно в зале советской живописи по билету на постоянную экспозицию музея.

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: вторник, среда, четверг – с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 19:00, суббота, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея — https://mkram.ru/ru/

Телефон: +7 (473) 255-38-67.

 

Смотреть еще

Воронеж XIII межрегиональная художественная выставка Центр России XIII 2023

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII».

С 23.11 до 17.12.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *