Четверг , 28 марта 2024

Эдуард Васильев. Реальность в пространстве и времени.

С 30.03 до 04.06.2023 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Якутск.

В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) в Якутске открывается персональная выставка Эдуарда Васильева «Реальность в пространстве и времени».

Эдуард Иосифович Васильев является одним из авторитетных художников Якутии, творчество которого является органической частью изобразительного искусства многонациональной России. Большой мастер, он известен своими неординарными произведениями, транслирующими мысли и размышления художника о времени, пространстве и происходящих в них событиях.

Это и стало основным критерием содержания юбилейной экспозиции, в чём-то созвучной строкам поэта Андрея Вознесенского – «Живите не в пространстве, а во времени…». Тематические работы художника, обращенные к былому, нельзя отнести к привычному реализму, так как они многослойны по смыслам, которые могут быть не сразу заметны.

В них сталкиваются как бы две плоскости – жизненное пространство минувшего, и восприятие его как факта, из нашего времени. Вполне закономерно, что в качестве первоисточника художник часто обращается к фотографии, творчески её трансформируя.

Замысел автора прост и благороден — восстановить оборванную связь времен, вернуть из небытия, напомнить, ощутить себя частицей, берущей своё начало из прошлого. В конечном счёте, данный прием связывает знаковые эпизоды в единую цепь, отражая протяженность исторических процессов, что и воспринимается как состоявшаяся реальность в пространстве и времени к которой мы все причастны.

Мастер тематической картины, Эдуард Васильев много работает и в жанре портрета. При этом раскрытие образа происходит у него через общую духовную атмосферу, которая определяет и психологическое состояние героев, и эмоциональную окрашенность, и пластический язык его искусства.

Эдуард Васильев тонкий пейзажист. Обладая замечательным чувством тона, он достигает удивительной легкости в передаче северного неяркого колорита природы. В пейзаже преобладают летние и переходные к этому времени года, мотивы. Природа у него живёт на полотне в открытом световоздушном пространстве, где все элементы изображенного приведены в гармоничное единство мягких градаций цвета и тона.

Как и положено в юбилей, экспозиция представляет разные этапы творчества художника, отражая многозначность и многоплановость его искусства. От работ, наполненных внутренней экспрессией, напряженным или созерцательным настроением до самых свежих, представляющих зрителям красоту даров мира природы. Но все вместе взятые, они представляют единую цепь погружения в процесс высокого искусства, пропущенного сквозь призму собственного духовного мира художника.

 

Выставка «Эдуард Васильев. Реальность в пространстве и времени». Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия), Якутск.

 

Информация (на 27.03.2023):

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).

Адрес: город Якутск, улица Кирова, дом 9.

Время работы: четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://sakhamuseum.ru

Телефон: + 7 (4112) 33-52-79.

 

Смотреть еще

Якутск Выставка Ирина Мекумянова Полёты III Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

Ирина Мекумянова. Полёты III.

С 03.11 до 03.12.2023 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Якутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *