Суббота , 20 апреля 2024

Биография золотого века русской литературы: Пушкин и Толстой.

С 23.03 до 10.05.2023 в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника.

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открывается выставка «Биография золотого века русской литературы: Пушкин и Толстой» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва).

Преемственность пушкинской традиции, золотой ветви русской литературы, живо осознавалась Толстым, Достоевским, Тургеневым — вплоть до Чехова, венчающего золотой век русской литературы.

Общие корни родословной и культурного мира, семейные предания и воспоминания близких, друзей и знакомых о Пушкине заставляли Льва Толстого по-разному осмыслять произведения писателя в молодые и зрелые годы, однако неизменно сознавать своё родство с ним: «Многому я учусь у Пушкина, — записала слова Льва Николаевича его жена Софья Андреевна, — он мой отец, и у него надо учиться».

Цель выставки — рассказать про родственные и творческие связи Пушкина и Толстого, показать влияние Александра Сергеевича на Льва Николаевича, многозначность художественных сближений двух великих писателей, неисчерпаемую глубину их размышлений о жизни и литературе.

Рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневников, художественных произведений, иллюстрации и фотографии, гравюры и живописные работы дают возможность проследить подробности проявления этого родства на разных этапах творческой и личной жизни Льва Толстого.

 

Выставка «Биография золотого века русской литературы: Пушкин и Толстой». Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника.

 

Информация (на 18.03.2023):

Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника.

Адрес: город Елабуга, улица Казанская, дом 24.

Время работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о посещении и стоимости билетов:

http://elabuga.com

Телефон: +7 (85557) 7-89-38.

 

Смотреть еще

Елабуга Выставка Война и Мир Надежды Дуровой Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника

Война и Мир Надежды Дуровой.

С 23.08 до 22.10.2023 в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *