Суббота , 20 апреля 2024

Алексей Шагинов. Живопись. Графика.

С 30.03 до 24.04.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Алексей Шагинов. Живопись. Графика». Экспозиция посвящена памяти Алексея Ивановича Шагинова и представляет произведения живописи и графики донского художника из собрания Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Работы мастера отличаются аллегоричностью, серьезностью в выборе тем и решений, подчас особым драматизмом. Он творил вне конъюнктуры, складывающейся в сфере современного искусства, с болью размышлял о целостности мира, судьбе нашей Цивилизации и состоянии духовности в обществе.

Темы жизни и смерти, страха перед утратой духовных ценностей сквозной нитью проходят через все творчество художника, подтверждая, что Искусство для него — квинтэссенция Света и Тьмы, Ненависти и Любви, Разрушения и Созидания…

Один из любимых жанров мастера — женский портрет. Женщина–мать в произведениях Шагинова одновременно архаична и современна: это не просто земная женщина, вобравшая в себя многие исторические прототипы, а одновременно глубокий и трогательный символ нового рождения и воплощения «основы всего сущего». Женщины Алексея Шагинова – это «Мадонны», сочетающие в себе земную красоту и проникновенную одухотворенность иконописных образов.

Выставка послужит увековечиванием памяти художника, а также поводом для размышления над сутью бытия, смыслом жизни, существованием человечества и состоянием духовности и нравственности в обществе.

 

 

Информация (на 23.03.2023):

Ростовский областной музей изобразительного искусства.

Адрес: город Ростов-на-Дону, переулок Чехова, дом 60.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://romii.ru

Телефоны для справок: + 7 (863) 266-45-14, 201-39-82.

 

Смотреть еще

Автопортрет из собрания РОМИИ Ростовский областной музей изобразительного искусства

Автопортрет из собрания РОМИИ.

С 11.11 до 25.12.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *