Четверг , 28 марта 2024

Собрание Юсуповых. Издание второе. Живопись из коллекции Музея-заповедника «Архангельское».

С 21.02 до 08.10.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

В Государственном историко–художественном музее «Новый Иерусалим» открывается выставка «Собрание Юсуповых. Издание второе. Живопись из коллекции музея-заповедника «Архангельское». Она продолжает проект «Французский вкус князей Юсуповых» и становится, по сути, его обновленной версией, представляющей 15 новых работ, в том числе крупные пейзажи и портреты. Ряд картин никогда ранее не выставлялся за пределами Архангельского.

Обновленная экспозиция знакомит с той частью собрания из музея-заповедника «Архангельское», которая незнакома даже искушенному зрителю: картины ранее либо экспонировались только в залах дворца среди общей «ковровой развески», либо хранились в запаснике.

Вадим Задорожный, генеральный директор Музея-заповедника «Архангельское»:

«Выставка «Собрание Юсуповых. Издание второе» продолжает знакомить зрителя как с уникальной коллекцией живописи Архангельского, так и с результатами исследовательской работы наших сотрудников и новыми атрибуциями. Проект дает возможность продемонстрировать разнообразие художественного княжеского собрания.

Уверен, что наше «издание второе» дополнит представление об основателе коллекции — екатерининском вельможе, дипломате князе Н.Б. Юсупове-старшем, как о человеке, обладавшем редким эстетическим вкусом, во многом повлиявшем на развитие художественной жизни в России. Музей-заповедник «Архангельское» выражает признательность куратору выставки Елене Шарновой, а также нашему постоянному и надежному партнеру — музею «Новый Иерусалим».

Наиболее эффектно обновленная экспозиция представляет итальянскую живопись, особое место в которой занимают представители знаменитых в XVIII столетии римской (Тревизани, Батони, две картины М. Росси) и венецианской (Амигони, Дициани, Брузаферро) школ.

Если проект «Французский вкус князей Юсуповых» был сфокусирован на французских предпочтениях знаменитого княжеского рода, то его продолжение позволяет рассуждать об энциклопедическом вкусе зачинателя богатейшей коллекции Николая Борисовича Юсупова, в собрании которого были с разной степенью полноты представлены многие европейские школы. В экспозицию включены работы итальянских, голландских и немецких мастеров. На выставке остаются и картины художников французской школы, которые вступают в диалог с работами современников из других школ.

Анна Антипенко, генеральный директор музея «Новый Иерусалим»:

«Перезагрузка полюбившейся зрителям выставки «Французский вкус князей Юсуповых» позволит увидеть новые работы из коллекции Архангельского. Открывая первую экспозицию, мы были поражены, как по-новому начинают играть произведения в музейном свете, становясь предметом искусства вне интерьера, самодостаточным экспонатом. Вновь привезенные картины просто чудесные и однозначно стоят того, чтобы встретиться с ними пока они не представлены как элемент дворцового украшения, рассмотреть вблизи, оценить красоту живописи и то богатое наследие, оставленное нам удивительным собирателем — князем Юсуповым и его потомками.

Экспозиция выставки состоит из четырех разделов, каждый из которых отражает одну из граней большой коллекции. Раздел «Воображаемое путешествие» посвящен пейзажам. Раздел «Под покровительством Амура» затрагивает тему любви. В разделе «В поисках античного величия» сопоставлены монументальные работы. Зрители увидят и «Портретную галерею» — неотъемлемую частью любого собрания XVIII столетия.

 

 

Информация (на 18.02.2023):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — https://njerusalem.ru

 

Смотреть еще

Фестиваль Рождество в Архангельском 2023 Программа концертов

Фестиваль «Рождество в Архангельском».

С 16.12.2023 по 06.01.2024.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *