Пятница , 26 апреля 2024

Скульптура. Философия трёхмерности.

С 08.03 до 17.04.2023 в Молодежном центра современного искусства, Ульяновск.

В Молодежном центре современного искусства в Ульяновске открывается выставка «Скульптура. Философия трёхмерности», посвященная понятию красоты и формы, объемному, трехмерному искусству – скульптуре. Со времен античности философия направлена на постижение человеческого бытия, а скульптура являлась одной из ее форм. Скульптуре было присуще выражение глубокой связи между человеком и природой, сосуществование в гармонии, демонстрация торжества духа и творчества.

Современные мастера, используя самые разные способы создания образов, стараются постичь, что представляет собой человек, как складываются его взаимоотношения с обществом, природой, другими людьми, в конце концов, с собой. Скульптура старается предстать в яркой, экспрессивной форме, донести чувства через пластику застывшего движения, сочетание цвета и линий.

Выставка представляет собой исследование и осмысление «чистой» морфологии формы, объема и пространства современных ульяновских скульпторов, фотографии и кураторский проект Анны Карвалейру «Части тела».

Кураторы – Анна Карвалейру и Галина Степанова осмысляют средства художественной выразительности скульптуры (объем, светотень, силуэт, симметрия, асимметрия, замкнутая и открытая формы, масштабность), проблемы взаимодействия скульптуры и пространства, феномен «изображения» пространства в скульптуре, разделение пространства скульптуры на «внешнее» и «внутреннее». В рамках выставки будет широкая параллельная программа: лекции, встречи со скульпторами, мастер-классы.

 

Выставка «Скульптура. Философия трёхмерности». Молодежный центр современного искусства — Ульяновский областной художественный музей.

 

Информация (на 22.02.2023):

Молодежный центр современного искусства — Ульяновский областной художественный музей.

Адрес: город Ульяновск, улица Ленина, дом 83.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимость билетов:

https://uohm.art

Телефон: +7 (8422) 73-73-73.

 

Смотреть еще

Ульяновск Выставка Дмитрий Шварценбах Праздника не будет! Молодежный центр современного искусства

Дмитрий Шварценбах. Праздника не будет!

С 30.07 до 21.08.2022 в Молодежном центра современного искусства, Ульяновск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *