Вторник , 23 апреля 2024

Бусинка к бусинке. Выставка коллекции бисера из собрания музея.

С 23.02 до 26.11.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка «Бусинка к бусинке», представляющая коллекцию бисера из собрания музея.

Первую половину XIX столетия часто называют «золотым веком русского бисера». В этот период ни один интерьер, будь то императорский дворец, дворянская усадьба или дом зажиточного мещанина, не обходился без разноцветных вышивок. Бисерные изделия не только украшали, но и создавали особую атмосферу для изысканного и непринужденного светского общения.

Бисерное искусство XIX столетия примечательно обилием орнаментальных мотивов и композиций, отражавших художественные вкусы того времени. В украшении интерьеров и предметов одежды, прикладного искусства господствующее положение занимали растительные мотивы. В бисерных изделиях наиболее широкое распространение получают цветочные узоры, изобразительные мотивы со сценами из светской и сельской жизни, архитектурные пейзажи, характерные для классицизма.

Иногда выбор цветов определялся не только декоративными задачами, но и смысловыми. Из первых букв названий цветов складывались слова посланий и имена. Необычайно широк был изобразительный диапазон бисерных изделий, включавший практически все, что накопило мировое искусство, а также впечатления реальной жизни. Среди жанровых композиций особенно многочисленными были охотничьи сцены и связанные с ними изображения собак, дичи и других животных.

Изделия из бисера выполнялись в разных техниках: вышивки, вязания, плетения, низания, ткачества и даже мозаики. Наиболее распространенными были вышивка и вязание бисером. Создавая вышивки, рукодельницы наряду с обычными иглами использовали и специальные – без утолщения для ушка. Если же такой «утонченной» иглы не было, то при работе с очень мелкими бусинами применяли расщепленную с одного конца щетинку.

Основой для вышивки могла служить любая ткань. Если вышивка занимала всю поверхность изделия, то выбирали плотный холст, тканевую канву (с 20-х годов XIX в.), бумажную канву (с конца 30-х годов XIX в.). Нити для вышивки брали преимущественно льняные (крепкие и ровные). Вязали бисером, в основном, крючком, а также обычными спицами и особыми – с небольшой бородкой.

Коллекция изделий из бисера, хранящихся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, не самая крупная среди музейных собраний России. Но она отличается разнообразием и наличием редких предметов.

На выставке «Бусинка к бусинке» представлены миниатюрные дамские аксессуары, мужские портмоне и кисеты, чехлы для чубуков, закладки для книг, подстаканники, выполненные в техниках вышивки, вязания и плетения из мелкого и крупного бисера.

Также на выставке можно увидеть предметы церковного назначения (покровцы, ленты для лампад, чехлы для подсвечников) и вышивки на евангельские сюжеты. Внимание посетителей привлечет уникальная картина, воспроизводящая в технике шитья бисером знаменитую фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

В особую группу выделены произведения народного искусства: два женских головных убора, бытовавших на Русском Севере; праздничный головной убор орловской крестьянки; шейные украшения из Рязанской губернии.

В наше время стало актуальным осваивать новые профессии и хобби. Постепенно возрождается интерес к рукоделию. Возможно, старинные работы послужат источником вдохновения для мастеров-профессионалов и любителей, а выставка — подарком к женскому дню 8 Марта.

 

 

Информация (на 18.02.2023):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Выставочный зал филиала Ризница Троице-Сергиевой Лавры.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Ризница.

Посещение выставки с экскурсионным обслуживанием проводится для одиночных посетителей и для сборных групп (от 1 до 15 человек) строго по сеансам.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://www.museum-sp.ru/visitors/all/bilety

Телефон: +7 (496) 540-53-56, 540-63-55.

 

Смотреть еще

Сергиево-Посадский музей-заповедник Выставка Николай Блохин Живописные сюиты

Николай Блохин. Живописные сюиты.

С 21.12.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *