Четверг , 28 марта 2024

Андрей Красулин. Начала.

С 08.02 до 20.05.2023 в Музее современного искусства «PERMM».

Музей современного искусства PERMM в Перми продолжает стратегию по работе с коллекциями крупнейших российских галерей и представляет премьеру выставки «Андрей Красулин. Начала», созданную совместно с московским партнером pop/off/art gallery.

Андрей Красулин — российский и советский скульптор, художник-минималист, чье творчество сложно отнести к определенному направлению. Проект, реализуемый под кураторством Арсения Сергеева, призван показать основы и структуру художественного языка Красулина от ранних скульптур 60-х до более поздней живописи и графики.

Экспозиция развернется на трех этажах музея и объединит более 700 работ, которые мыслились автором как эксперименты, пробы и открытия — это чистые, лишенные лукавства репрезентации, размышления художника о темах сущностного порядка.

Название выставки — «Андрей Красулин. Начала» — связано со стратегией работы художника, который понимает себя как исследователь, находящийся в поисках первооснов, «первосимволов» художественного высказывания. Это разговор о фундаментальных вещах, на которых строится искусство, наблюдение за абстракцией в момент ее превращения в символ.

Представленные на выставке произведения становились основой монументальных работ Красулина, которые он создавал в течение всей жизни. Восемь из них станут частью экспозиции и будут показаны в формате видеопроекций — фонтан «Дерево жизни» перед учебным корпусом Института усовершенствования врачей (Москва, 1980), надгробие Высоцкому (Москва, 1981), композиция в стенах здания Фонда Кранаха в Виттенберге (Германия, 1997) и другие.

Арсений Сергеев, куратор выставки:

«Основное намерение Андрея Красулина — предельная ясность и лаконичность. Все его работы — цельные, законченные и мощные и в то же время сделанные ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы выразить идею. Всю свою жизнь он последовательно практикует скупой и строгий метод создания художественных произведений, где простые базовые жесты и формы превращаются в символы, причем символы сакрального свойства. Сияние простоты — именно то, что нам хотелось бы показать в этой выставке».

Архитектурная концепция выставки, разработанная Арсением Сергеевым, — метафора мастерской художника. Особым элементом экспозиции станут стеллажи, полки, станки, рабочие столы — конструкции, необходимые художнику для создания произведения искусства.

Тональное и световое решение экспозиции — метафора различных состояний освещенности в мастерской, где всегда что-то прячется в тени, а что-то оказывается в максимально ярком свете. Все это приглашает зрителя стать соучастником художественного процесса и понаблюдать за тем, как мыслит художник.

Андрей Красулин родился в 1934 году в Москве. С 1953 по 1960 год обучался монументальной и декоративной скульптуре в Московском высшем художественно-промышленном училище (ныне МГХПА им. С.Г. Строганова). В советские и постсоветские годы Красулин много работал в содружестве с близкими ему по воззрениям архитекторами, в том числе над государственными заказами: в основном это были барельефы в театральных вестибюлях и публичная скульптура, часто мемориальная, обладавшая нетипичными для того времени абстрактными формами.

Красулин начал принимать наиболее активное участие в выставках после распада Советского Союза — его выставки неоднократно проходили в крупнейших музейных институциях России и Европы. Работы Красулина находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, художественных музеях во многих городах России, а также в немецком Музее Людвига.

 

 

Информация (на 08.02.2023):

Музей современного искусства «PERMM».

Адрес: город Пермь, Бульвар Гагарина, дом 24.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

Подробнее о порядке посещения музея:

http://permm.ru

Телефон: +7 (342) 254-35-52.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *