Андрей Полющенко и Николай Полющенко. Образы России. Нить поколений.

С 10.02 до 26.03.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Выставка «Образы России. Нить поколений» в произведениях искусства Народного художника РСФСР Андрея Полюшенко и Заслуженного художника России Николая Полюшенко открылась в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Творчество Народного художника РСФСР Андрея Полюшенко будет представлено работой «Осенняя тишина» из собрания Астраханской картинной галереи. Андрей Полюшенко (1911-1985) – советский живописец, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии имени И.Е. Репина. Родился в деревне Коренной Воронежской губернии. Профессиональное художественное образование получил в студии Сергея Соколова в Нижнем Новгороде.

Основным жанром в живописи Николая Полюшенко долгое время был пейзаж. Более сорока лет художник жил и работал в подмосковных Мытищах, став за это время настоящим певцом приокского края.

Заслуженный художник России Николай Полюшенко представит на выставке около 40 произведений, созданных в разных техниках и входящих в одну из его масштабных серий «Россия». Работы выполнены по впечатлениям многочисленных поездок автора по стране в период с 1980-х по 2000-е годы.

Рисунки, гравюры, акварели, масляная живопись изображают природу и архитектурные памятники Москвы, Ярославля, Костромы, Углича, Ростова Великого, Вологды, Пушкина, Кондопоги и других российских городов, а также портреты выдающихся людей. Ряд работ посвящен Астрахани – городским достопримечательностям и уголкам Астраханского природного заповедника.

Николай Полюшенко – российский график и живописец, Заслуженный художник России. Родился в 1957 году в Ростове-на-Дону. В 1979 году окончил факультет Художественной графики Ростовского государственного педагогического университета. С 1985 года принимал участие в областных, региональных, зональных, всесоюзных, всероссийских и международных выставках. С 1991 – член Союза художников СССР, позже – России и Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

В 2007 году Николаю Полюшенко было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации», в 2010 году он стал одним из учредителей Галереи NNN в Ростове-на-Дону, в которой сегодня представлено более 1000 авторских работ художника. Работы Николая Полюшенко также находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Произведения, представленные на выставке, демонстрируют художественное воплощение вечных тем в искусстве и воспевают красоту и величие России.

 

 

Информация (на 17.02.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *