Пятница , 29 марта 2024

Александр Петров — гений мультипликации. От мечты до Оскара.

С 03.03 до 14.05.2023 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, Смоленск.

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске открывается масштабная выставка «Александр Петров — гений мультипликации. От мечты до Оскара» всемирно известного режиссера, художника-мультипликатора, члена Союза кинематографистов России, члена Американской киноакадемии, обладателя премии «Оскар».

Выставка Александра Петрова – первый ретроспективный показ творческого пути выдающегося художника, отражает искусство мастера во всем его многообразии. Родом из Ярославской области, Александр с детства мечтал о живописи, но увлекся мультипликацией, которая и стала его жизнью.

Сегодня он всемирно известный режиссер анимационного кино, единственный академик-мультипликатор Российской академии художеств, сценарист, педагог и, конечно же, художник, который достоин особого внимания.

В 2000 году Александр Петров за авторский мультипликационный фильм «Старик и море» был удостоен премии «Оскар» — одной из самых престижных наград в области кинематографа. В его копилке призы многочисленных российских и международных кинофестивалей.

Фильмы Александра Петрова, а их пять, входят в золотой фонд российской и мировой мультипликации. Свои произведения художник снимает в технике «ожившей живописи», создавая картины на стекле масляными красками. Тысячи рукотворных кадров оживают и создают удивительную историю на экране.

Экспозиция представит более 140 произведений: живописные анимационные и графические работы, а также труды, хранившиеся многие годы в мастерской и недоступные «стороннему глазу». Разделы экспозиции посвящены уникальным авторским кинолентам режиссера, таким как «Корова», «Моя любовь», «Старик и море».

На главной сцене выставки будут представлены работы, оформленные в «лайт-боксы», что позволит стать причастным к моменту фильма. Композиция к первому фильму по рассказу Андрея Платонова «Корова» (1989) представит перед зрителями в светящихся кадрах, каждый из которых расскажет свою историю и соберется в удивительную кинопленку.

Подсветка изнутри высвечивает живописную поверхность, выявляет каждый штрих, который художник нанёс касанием своих пальцев и позволяет ощутить трепет владеющего художником чувства. Будто остановленные кадры сошли с экрана, вырвавшись из движущегося живописного потока… Данные работы – авторские повторения кадров из фильма – выполнены по заказу издательства «Вита Нова» и вошли в книгу «Андрей Платонов. Корова» (2019).

Малой, но бесценной частью экспозиции станут 4 этюда к оскароносному фильму «Старик и море» (1999). Работы представят процесс разработки типажа главного героя – старика Сантьяго. Познакомиться с венцом кропотливого и долгого труда мастера сможет каждый желающий в обособленной зоне выставки для просмотра фильмов.

Кроме того, экспозиция откроет занавес оживших картин и покажет зрителю материалы творческого процесса, погружающие в создание искусства живописной анимации. Вы увидите циклы иллюстраций к литературным произведениям, графические и живописные работы, созданные во время путешествий по России, Италии, Африке, работы-разработки типажей к новому фильму «Князь», ряд других произведений, неизвестных широкой аудитории.

Известный поклонникам искусства анимации Александр Петров представлен на выставке и ранними работами: эскизами к фильмам 1980-х годов «Сказочка о козявочке» и «По щучьему велению», снятых на Свердловской киностудии, где он выступал только художником картин.

В настоящее время Александр Петров работает над своим первым полнометражным фильмом «Князь», главным героем которого стал Александр Невский. Завершение масштабной киноленты планируется к 2025 году.

Выставка представит гениального Александра Петрова и познакомит каждого зрителя с многогранностью художника – блестящего мастера рисунка, живописца, опирающегося на эстетику русской культуры конца XIX – начала XX веков, тонко чувствующего слово, литературные образы, остро и чутко схватывающего черты современников, разнообразные ситуации в повседневной жизни и путешествиях.

В рамках выставки планируется проведение художественных мастер-классов и кинолекториев.

 

Выставка «Александр Петров — гений мультипликации. От мечты до Оскара». Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Смоленск.

 

Информация (на 23.02.2023):

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Адрес: город Смоленск, улица Пржевальского, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://kvcsmolensk.ru

Телефоны: +7 (4812) 20-54-02, 20-54-29.

 

Смотреть еще

Выставка Homo Soveticus Аркадия Петрова Галерея pop/off/art Винзавод

Homo Soveticus Аркадия Петрова.

С 25.10 до 25.11.2023 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *