Четверг , 28 марта 2024

Елена Воскобоева. Пустой отель в раю.

С 01.02 до 03.04.2023 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Артмуза в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Елены Воскобоевой «Пустой отель в раю».

Елена Воскобоева – художник-график широкого профиля. Она равно успешно применяет акватушь, ручные техники печати, экспериментирует с отпечатками растений и случайно найденных предметов. Именно флоро- и монотипия станут лейтмотивом предстоящей экспозиции.

Глядя на полупрозрачные, кружевные растительные работы Елены Воскобоевой, как будто приподнимаешь завесу тайны, чуть ближе становишься к мистическому процессу творчества.

«Когда я целыми днями разглядывала травинки, листики, камушки, веточки и мечтала… все эти образы вернулись ко мне, превращаясь на бумаге в новую реальность, отражая внутренний и внешний ландшафт переживаний» — рассказывает Елена.

Елена Воскобоева родилась на берегу Черного моря. Окончила художественную школу им. С. Эрзя и Школу ландшафтного дизайна А. Толоконникова. Живёт и работает в Санкт-Петербурге, член Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников IFA.

В художественной мастерской соседствует с арт-группой «Улицы Декабристов», которая объединяет профессиональный театр и современную поэзию, рок-музыку и живопись. Художник-график: акватушь, ручные техники печати, gelliprint,  Hapa Zome, эксперименты с отпечатками растений и случайно найденных предметов. Монотипия и флоротипия.

В 2021 году — знакомство с Дмитрием Шагиным, благодаря которому появилась возможность работать в Митьковской творческой мастерской на офортном станке художника Арефьевского круга Рихарда Васми. Переход на большеформатную печатную графику.

Елена Воскобоева — и сама бас-гитарист панк-авангард-оркестра «Огурцы всмятку». Рисует обложки для сборников андеграундной поэзии и альбомов петербургских рок- и панк-групп. Участинца многочисленных выставок, в том числе и персональные. Работы находятся в частных коллекциях России, Эстонии, Латвии, Японии, Швеции.

 

Выставка Елена Воскобоева Пустой отель в раю Музей современного искусства Артмуза Санкт-Петербург

 

Информация (на 27.01.2023):

Музей современного искусства Артмуза — Галерея «Лекционный угол», 2 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

Подробнее о музее – https://artmuza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 210-46-19.

 

Смотреть еще

Выставка Екатерина Ерохина Размывая границы Музей современного искусства Артмуза Петербург

Екатерина Ерохина. Размывая границы.

С 22.11.2023 до 23.01.2024 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *