Четверг , 28 марта 2024

Василий Суриков. Путь великого мастера.

С 30.11.2022 до 12.03.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (здание на улице Парижской коммуны, дом 20) открывается выставка «Василий Суриков. Путь великого мастера» к 175-летию со дня рождения великого русского живописца. Это совместный партнерский проект с Музеем-усадьбой Василия Сурикова, в котором принимает участие Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и Красноярский краевой краеведческий музей.

Экспозиция выставки покажет весь творческий путь художника: от первых его работ, созданных до поступления в Академию художеств, до последнего крупного полотна. Посетители увидят уникальные для творчества Сурикова и русской культуры работы – эскизы четырех Вселенских соборов из Государственного Русского музея, которые редко представляются публике.

Эскизы были созданы мастером для единственного заказного проекта в его творчестве – росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Этот кафедральный собор Российской империи был разрушен в 1930-е годы и восстановлен на рубеже XX-XXI веков. Все росписи, созданные Василием Суриковым и другими отечественными художниками XIX века, были уничтожены. Только благодаря сохранившимся эскизам мы можем иметь представление о том, какими были фрески, украшавшие самый большой православный храм России.

В экспозиции представлены также этюдные работы и наброски Василия Сурикова к его масштабным историческим полотнам: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Взятие снежного городка», «Посещение царевной женского монастыря». Экспозицию мы дополнили специальными экранами, на которых можно увидеть эти произведения уже в завершенном виде.

Куратор выставки: Елена Болонкина.

 

 

Информация (на 24.11.2022):

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — Комплекс усадьбы Гадаловых.

Адрес: город Красноярск, улице Парижской коммуны, дом 20.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в среду и четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.surikov-museum.ru

Телефон: +7 (913) 212-22-50.

 

Смотреть еще

Красноярск Выставка Графический вернисаж Собрание Романовых в музее Красноярский художественный музей имени Сурикова

Графический вернисаж. Собрание Романовых в музее.

С 05.10 до 05.11.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *