Пятница , 29 марта 2024

Диана Воуба. Алфавит-конструктор.

С 13.10 до 30.10.2022 в КЦ ЗИЛ.

В Культурном центре «ЗИЛ» открывается выставка Дианы Воуба «Алфавит-конструктор». В проекте в памятнике конструктивизма заложен принцип игры, где у участника есть пространство для свободного самовыражения и возможность переживать опыт новых созданных им реальностей.

Плетение геометрических узоров сродни Opus Magnum. Здесь также необходимы дисциплина, терпение и смирение, полное погружение в процесс и присутствие. Гармоническая упорядоченность знаков понимается как выражение бесконечного в конечном, как средство победы над хаосом.

20 сентября 2022 года рядом с Культурным центром ЗИЛ появился арт-объект художницы Дианы Воуба «Алфавитяне». Эти существа с геометрическими телами — пришельцы с разумной планеты Ан, вращающейся в спиральной галактике в восьми измерениях. Они общаются с помощью мыслепесен и способны слышать друг друга на любом расстоянии. На их плоских лицах отсутствуют глаза, а все шестнадцать органов чувств спрятаны в их тонкие тела, которые они, как и их родная планета, могут менять в каждом из измерений, не теряя своей индивидуальности.

Правда на территории некогда одного из первых московских Дворцов культуры, тоже инопланетно авангардного для своего времени, причудливые антропоморфные и зооморфные фигуры красного, белого и черного цветов оказались более чем органичны, в диалоге продолжив пространственные эксперименты авторов архитектурного памятника. Алфавитяне сложены из знаков конструктора «Город-Алфавит» — масштабного проекта Дианы Воуба, выставка которого открывается в Культурном центре ЗИЛ.

Творчество Дианы Воуба невозможно ограничить жанровыми рамками. Но одним из определяющих она признает интерес к авангарду:

«Среди смешения стилей, эклектики я все больше обращала внимание на конструктивизм, для которого характерна простота геометрических форм. Одновременно искусство авангарда, а именно Малевича и его круга, проникало в мою кровь. У нас было общее — интерес к народному творчеству и древнерусской иконописи, русскому космизму и идеям жизнестроительства. Все это стало отправной точкой моей творческой деятельности».

Еще с 2004 года Диана Воуба начала исследовать «золотые» пропорции как универсальное проявление структурной гармонии и написала несколько серий: «Тетрис», «Динамическая симметрия», «1,618». «В 2015 году была полностью готова моя новая азбука — художественно-игровой конструктор «Город-Алфавит», состоящий из 64 геометрических знаков».

«Город-Алфавит» стал результатом переосмысления идей русского авангарда. Построенные по принципу золотого сечения геометрические знаки-символы легли в основу алфавита-конструктора. И любые объекты создаются путем бесчисленных комбинаций этих 64 знаков.

Разрастающийся «Город-Алфавит» на многие годы определил направление работы Дианы Воуба. Из него вышли не только алфавитяне — в рамках проекта были созданы серии работ «Лес», «Манускрипт», «Золото», «Текстиль», нетканые ковры из шерсти, керамика, объекты из дерева, предметы мебели, инсталляции в Сухуме, Ялте и Москве.

 

 

Информация (на 07.10.2022):

Культурный центр ЗИЛ.

Адрес: улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

https://zilcc.ru

Телефон: +7 (495) 675-16-36.

 

Смотреть еще

Галерея КультПроект Арт-пространство Cube.Moscow Выставка Дневники странствий

Дневники странствий.

С 09.09 до 09.10.2022 Галерея «КультПроект» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *