Четверг , 25 апреля 2024

Юрий Шаблыкин. Путь на Север.

С 07.09 до 01.10.2022 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково начала работу выставка «Юрий Шаблыкин. Путь на Север». Это совместный выставочный проект коллег и давних партнёров — Краеведческого музея «Дом Няна» (Няндома) и Музея-заповедника «Абрамцево».

Из Няндомского района Архангельской области происходит род художника. А ещё Няндома — место, где до сих пор сохранились дома, построенные известным архитектором Львом Кекушевым по заказу основателя Абрамцевского кружка Саввы Ивановича Мамонтова. История, искусство, многогранная созидательная деятельность на Русском Севере С.И. Мамонтова… весь этот мощный культурный сплав предопределил и сделал практически неизбежным тесное сотрудничество наших музеев.

Выставка представляет живописные произведения Юрия Михайловича Шаблыкина — советского, российского живописца и графика. Он — монументалист, реставратор, педагог, представитель ленинградской школы живописи. В 2021 году Правительство Архангельской области присвоило Юрию Шаблыкину почётное звание «Меценат Архангельской области».

Настоящая выставка приурочена к 90-летнему юбилею художника. В коллекции музея «Дом Няна» более 500 картин Ю.М. Шаблыкина. Тридцать работ представлены на нынешней выставке.

Ведущей темой творчества Юрия Шаблыкина является природа Русского Севера и мир северной деревни. В его полотнах — торжественная тишина покосов, стога в сыром тумане медленной белой ночи, невероятно близкое выбеленное небо, быстрый бег студёных вод речек и величавая бездонность озёр, букет полевых цветов, дымки топящихся банек — это наш Север с тем особым громадным впечатлением, которое производит он на русскую душу.

Север Юрия Шаблыкина завораживает своей неповторимой поэтичностью и ощущением замершего в своей первозданности мира, словно не прошли на свете сотни и тысячи лет. Это то пространство, в котором зритель начинает ощущать свою принадлежность именно этой земле, её просторам, свободе, мощи, где можно почувствовать себя русским человеком, связанным со многими предшествовавшими поколениями людей.

 

Выставка «Юрий Шаблыкин. Путь на Север». Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево», Хотьково.

 

Информация (на 07.09.2022):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *