Пятница , 29 марта 2024

Василий Нестеренко. Нет предела у России.

С 24.09.2022 до 15.01.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

В Инженерном доме Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге открывается выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Нет предела у России», которая приурочена к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности.

Василий Игоревич Нестеренко родился в 1967 году. В 1985 году окончил МСХШ при МГАХИ им. В. А. Сурикова с золотой медаль, в том же году поступил в Суриковский институт. Учился в мастерской академика РАХ Т.  Т. Салахова. В 1991 – 1992 годах проходил стажировку в художественном институте ПРАТТ в Нью–Йорке. В1994 году закончил МГАХИ им. В. А. Сурикова с красным дипломом.

Дипломная работа – шестиметровый холст «Триумф Российского Флота» была высоко оценена творческим сообществом и принесла первую известность молодому художнику. Сейчас это полотно открывает экспозицию Центрального музея вооруженных сил России.

Василий Нестеренко работает в разных жанрах живописи. В его творческом багаже исторические полотна, портреты, пейзажи, монументальные церковные росписи. Мастер принимал участие в художественном оформлении Храма Христа Спасителя в Москве и храма Великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон. В числе последних знаковых работ художника — создание мозаик для Главного храма Вооруженных сил России.

Василий Нестеренко активно выставляется. Персональные выставки художника проходили в Москве и других российских городах: Белгороде, Брянске, Вологде, Казани, Калуге, Липецке, Нижнем Новгороде, Орле, Оренбурге, Петрозаводске, Рязани, Севастополе, а также за рубежом – в Белоруссии, Германии, КНР, США, Франции, Японии.

Выставка в Петропавловской крепости — это творческий отчёт художника за последние пять лет. В экспозиции представлены новые произведения, многие из которых экспонируются впервые.

Центральное место в экспозиции занимает пейзажная серия «Рубежи России», созданная Василием Нестеренко во время путешествий по России по труднодоступным, но от этого ещё более манящим местам нашей огромной страны. На выставке, знакомясь с полотнами художника, посетители смогут перенестись на Камчатку, увидеть вулканы и лавовые поля, вспомнить о легендарной «Земле Санникова», попасть на вершину Толбачика, оказаться в тундре Новой Земли, встретить обитателей Арктики и Тихого океана. А ещё Охотское море и Амурский Край!

На выставке демонстрируются два совсем новых произведения Василия Нестеренко. Это исторический натюрморт «Русская Америка» и монументальное многофигурное историческое полотно «Открытие Антарктиды», посвященное подвигу русских военных моряков.

 

 

Информация (на 24.09.2022):

Петропавловская крепость, Санкт-Петербург — Инженерный дом.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://www.spbmuseum.ru

Телефоны: (812) 498-05-11, 230-64-31.

 

Смотреть еще

Город в музее Города Выставка Екатерины Посецельской Петропавловская крепость Петербург

Город в музее Города. Выставка Екатерины Посецельской.

С 10.10 до 10.11.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *