Пятница , 19 апреля 2024

Олег Михайлов. Как птица Сирин в Китай летала: связь культур в современной печатной графике.

С 26.09 до 02.11.2022 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

В Отделе эстампов Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге открывается выставка Олега Михайлова «Как птица Сирин в Китай летала: связь культур в современной печатной графике».

Цветные литографии Олега Михайлова, одного из ведущих современных российских графиков, монументальны и декоративны, они завораживают достоверностью и одновременно сказочностью изображений. Перед зрителями предстают образы русской деревни и подводного мира, впечатления странствий — путешествий в Китай и Европу — диалога Востока и Запада.

Экспозиция в РНБ проводит параллель между произведениями русского художника, вдохновленного Китаем и подлинными образцами китайского искусства: гравюрами на рисовой бумаге XIX века, новогодними картинками (няньхуа), иллюстрациями к старинным сказам, росписями ширм, хранящихся в фондах библиотеки и частных коллекциях.

Олег Михайлов — член Санкт-Петербургского отделения союза художников России с 2009 года, преподаватель государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. сотрудник книжных издательств Санкт-Петербурга, автор многочисленных иллюстраций к произведениям художественной и детской литературы.

В 2013 году рисунки Олега Михайлова к книге В.П. Астафьева «Царь-Рыба» заняли первое место на всероссийском конкурсе «Образ книги». За серию картин, выполненных с группой художников для выставки «Сочные, яркие, свои» в рамках Олимпиады Сочи 2014 отмечен наградой Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

Работы Олега Михайлова находятся в Российской национальной библиотеке, Научно-исследовательском музее при Российской Академии Художеств, Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Стрельна), представительстве президента РФ «Горки-9», в Музее-заповеднике «Пушкинские горы», в лучших частных коллекциях по всему миру.

 

 

Информация (на 24.09.2022):

Российская национальная библиотека – Отдел эстампов.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 18.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

https://nlr.ru

Телефон: +7 (812) 310-71-37, 718-85-98, 718-86-24.

 

Смотреть еще

Выставка Петербург 20-х годов XXI века Искусство литографии Ольги Васильевой Российская национальная библиотека

Петербург 20-х годов XXI века. Искусство литографии Ольги Васильевой.

С 16.10 до 02.11.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *