Суббота , 20 апреля 2024

Валентин Левитин. Красота процесса.

С 18.09 до 09.10.2022 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербург в Галерее Сарай открывается выставка «Валентин Левитин. Красота процесса».

Эскизы архитектурных фантазий. Графика, живопись. На выставке «Красота процесса» графические и живописные произведения Валентина Левитина представлены именно в таком порядке: графика преобладает, а живопись лишь обозначает свое присутствие в творчестве художника.

Он сам иногда называет свои графические листы подготовительными этюдами, архитектурными фантазийными набросками для живописных работ, но, очевидно, Левитин так увлечен этим графическим процессом, что каждый этюд становится самостоятельным и самодостаточным произведением. В графике и в живописи художник постоянно возвращается к одним и тем же мотивам: архитектурная композиция, дерево, цветок, натюрморт, вписанные в эту жесткую геометрию.

Прототип города в пейзажах Валентина Левитина – несомненно, Петербург. Но художественное сознание трансформирует характерные очертания крыш, эркеров, брандмауэров и башен в метафизическое, мерцающее пространство. Особое место в экспозиции занимают ранние работы – натюрморты в технике монотипии 1960-х-1970-х годов: предметный мир, преобразованный художником по собственным законам.

Валентин Левитин – один из немногих ныне живущих и продолжающих работать авторов, кого с полным правом можно назвать представителем нонконформистского искусства Ленинграда. В 2021 году ему исполнилось 90. В экспозицию вошли работы разных лет, в частности, датированные 2021-2022 годами.

Произведения Валентина Левитина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, ГМИИ имени Пушкина, мемориального музея-квартиры Ф. М. Достоевского, музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и многих других музейных и частных коллекциях.

 

 

Информация (на 11.09.2022):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме — Галерея Сарай.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы галереи: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), в среду с 12:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *