Пятница , 19 апреля 2024

Под сводом храма. Областная выставка современной иконописи.

С 22.09 до 23.10.2022 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открывается областная выставка современной иконописи «Под сводом храма». В экспозиции представлено около 50 иконописных произведений художников Иркутской епархии. Это редкая возможность увидеть в музейных залах, как по-разному, но в одной традиции работают сегодня современные иконописцы.

Иконопись — одно из важных направлений изобразительного искусства. Однако произведения иконописцев в основном можно увидеть лишь в храмах. Некоторые мастера на протяжении многих лет трудятся в тесном сотрудничестве с настоятелями, в общении с руководством епархиального управления. Ими исполнено большое количество икон, воплощены проекты иконостасов, во многих храмах появились настенные росписи.

Авторы выставки работают в традиционной технике, используя в качестве основы деревянную доску, покрывая фоны и нимбы святых сусальным золотом, а краски создают на основе яичной эмульсии. Яичная темпера — техника, известная в иконописи со времен раннего христианства.

Впервые на выставке представлены работы, выполненные в технике мозаики. Их авторы используют различные мозаичные материалы в выполнении икон и декоративных элементов, вставок с византийскими орнаментами для украшения храмовых фасадов.

Экспозиция призвана привлечь внимание к развитию иконописного процесса в нашем регионе и показать различные пути развития иконописного искусства.

 

 

Информация (на 16.09.2022):

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва – Главное здание.

Адрес: город Иркутск, улица Ленина, дом 5.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 500 рублей, школьники – 400 рублей, пенсионеры – 200 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

Телефон: +7 (3952) 34-01-46.

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь – Творчество Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва

Жизнь — Творчество.

С 24.11.2023 до 14.01.2024 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *