Четверг , 28 марта 2024

Лоскутный край. Сибирь.

С 30.09 до 20.11.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Лоскутный край. Сибирь».

Выставка посвящена 25-летию квилт-движения в Сибири. В основе рукоделия лежит лоскутное шитье, которое существовало у многих народов мира, в том числе и в русской народной культуре. В России это движение стало возможным после поднятия железного занавеса в 90-е годы.

На выставке будут представлены более пятидесяти лучших работ ведущих мастеров и квилт-объединений города Новосибирска и других регионов страны за последнее время. Открытие выставки дополнит дефиле студии Татьяны Киселевой (Кольцово) серией костюмов в стиле «Пэчворк».

Экспозиция представит разнообразие художественных приемов изготовления лоскутных предметов и раскроет роль мастеров лоскутного шитья Сибири как истинных хранителей традиции многовекового народного искусства. В пестрой мозаике представленных работ сохраняются все издавна присущие народному орнаменту принципы: пропорциональность и ритмичность частей, многоплановость узора в пределах плоскости, яркие цветовые акценты.

В Новосибирске известны две творческие «площадки», которые развивают и поддерживают квилт-движение: Дом народного творчества, который приветствует появление новых техник, слияние и объединение жанров, различный уровень технологии и Всероссийский фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» в Академгородке, проходящий каждое лето на открытом воздухе.

В переводе с английского языка quilt означает «стегать». Рукоделие объединяет в себе несколько швейных техник – пэчворк, стежку, вышивку, аппликацию. Что отличает лоскутное стеганое изделие, выполненное в этой технике от других. 

«Особенно ценно, что выставка знакомит зрителя с подлинно народным творчеством, получившим свое развитие еще в деревнях, селах и маленьких городах России и продолжившимся в клубах и творческих объединениях.

Наша задача поддержать современных мастеров Новосибирска и Новосибирской области, сохраняющих традиции народного промысла, показать своеобразный творческий почерк, самобытную рукодельную технику, которая существует в Сибири вот уже 25 лет и продолжает совершенствоваться», — отметила директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

 

Выставка «Лоскутный край. Сибирь». Новосибирский государственный художественный музей – Арт-цоколь.

 

Информация (на 29.09.2022):

Новосибирский государственный художественный музей – Арт-цоколь.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

Телефон: +7 (383) 223-53-31.

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *