Четверг , 25 апреля 2024

Археология Молодинской битвы.

С 10.09.2022 до 31.01.2023 в Серпуховском историко-художественном музее.

В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «Археология Молодинской битвы». Она посвящена 450-летию победы Русской армии под предводительством князя Михаила Воротынского над войском крымского хана Девлет-Гирея I.

Молодинская битва 2–3 августа 1572 года — одно из важнейших событий в продолжавшемся три столетия военно-политическом противостоянии Русского государства и Крымского ханства. Разгром крымской орды в начале августа 1572 г. на Молодях имел серьезные последствия не только для русско-крымских отношений, но и для общего внешнеполитического положения Русского государства, а также напрямую связан с упразднением Иваном Грозным опричнины, оказавшей глубокое влияние на все стороны жизни русского общества.

При том, что ход событий второго московского похода Девлет-Гирея I 1572 г., включая Молодинскую битву, в целом достаточно полно отражен в отечественной историографии, до сих пор вокруг Молодинской битвы не утихают и научные споры, и бурно колосится и плодоносит поле мифологии.

Основная причина популярности Молодинской битвы у различного рода исторических публицистов, краеведов и иных сочинителей исторических произведений, заключается в практическом отсутствии после московских пожаров 1611 и 1626 гг. прямых документальных источников делопроизводства военных приказов за этот период, открывающее широкое поле для полета фантазии. Значительная часть письменных источников по истории России в этот период вообще, и по событиям московского похода крымского хана 1572 г. в частности, носит нарративный, и по большей части хроникально-литературный, характер.

Такое состояние источниковой базы открывает для исследователей возможность для широкой вариативности оценок событий российско-крымского конфликта, реперной точкой которого стала Молодинская битва. И если ранее приходилось оспаривать порой чрезмерное преувеличение масштабов, драматизма и значения Молодинской победы в силу некритично воспринятых источников, то сегодня мы наблюдаем и другую крайность, когда само сражение пытаются представить как малозначимый эпизод или едва ли не победу Девлет-Гирея I.

В то же время во вполне научных работах четко проявилась тенденция романтизации кочевых и полукочевых сообществ Евразии. Это происходит в контексте формирующихся национальных мифов недавно обретших независимость государств и национальных автономий России, под мощным политическим влиянием.

На выставке будут показаны подлинные предметы из фондов Серпуховского историко-художественного музея и партнера выставки Музея-заповедника «Подолье». Копии важнейших документов представил Центр археологических исследований «Куликово поле».

 

Выставка «Археология Молодинской битвы». Серпуховский историко-художественный музей.

 

Информация (на 10.09.2022):

Серпуховский историко-художественный музей.

Адрес: город Серпухов, улица Чехова, дом 87.

Время работы: среда, четверг и воскресенье с 10:30 до 18:00, в пятницу с 10:30 до 20:00, в субботу с 10:30 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Посещение экспозиции и текущих выставок (Единый билет) – 700 рублей, пенсионеры – 490 рублей, школьники и студенты – 400 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://serpuhov-museum.ru/

Телефон: +7 (4967) 12-83-80.

 

Смотреть еще

Серпухов Выставка Век ХХ Русский взгляд Серпуховский историко-художественный музей

Век ХХ. Русский взгляд.

С 25.11.2023 до 19.05.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *