Суббота , 20 апреля 2024

Третья ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих» — 2022.

С 03.10 по 04.10.2022 в Музее космонавтики.

В рамках Всемирной недели космоса 3-4 октября 2022 года в московском Музее космонавтики пройдет третья ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих». На площадке музея встретятся руководители и сотрудники музеев со всей России, эксперты из туристической отрасли, представители образовательных организаций, журналисты, приглашенные специалисты по PR и маркетингу.

Цель конференции – обсудить актуальные музейные практики, обменяться опытом и вдохновить друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее вне зависимости от его профиля и масштаба. Главный лейтмотив «Единства непохожих-2022» – успешность музея, которую невозможно оценивать так же, как показатели успеха коммерческих организаций.

Конференция «Единство непохожих» проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Россотрудничества, Ассоциации музеев Дальнего Востока, Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС), социальной сети ВКонтакте и радио «Культура».

В рамках конференции будет затронут широкий спектр тем: сотрудничество музеев и туристических организаций; успешные музейные проекты; региональные музеи; музеи в цифровом пространстве; мемориальные музеи; взаимодействие музея и школы и другие.

Принять участие в конференции можно бесплатно. Зарегистрироваться на событие и следить за обновлениями программы и списка спикеров конференции, можно на официальном сайте мероприятия:

http://en2022.ru

Адрес проведения: Музей космонавтики, проспект Мира, дом 111.

 

Третья ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих» - 2022.

 

В первый день конференции пройдут дискуссии с участием директоров музеев. Руководители культурных организаций обсудят удачные музейные практики, взаимодействие музеев и туристической отрасли, подведут первые итоги 2022-го года, а также рассмотрят понятие музейного успеха.

Также в этот день пройдёт дискуссия, посвященная развитию региональных музеев, где эксперты представят успешные практики в маленьких музеях России, как они развивают своих сотрудников и какие успешные практики можно взять на вооружение.           

На секции, посвящённой коммуникации между музеями и школами, диалог будет строиться вокруг нового Федерального проекта «Разговоры о важном». Участники обсудят новые направления в школьном образовании и постараются найти пути взаимодействия музеев и школ в решении воспитательных задач.

Во второй день конференции рамках сессии «Мемориальный музей: остановленное или восстановленное время» эксперты обсудят перспективы развития мемориальных музеев, их востребованность в современном обществе; особенности работы с посетителями в мемориальных домах-музеях; практики использования современных технологий и приёмов в экспозиции мемориальных домов-музеев.

Социальные сети также станут предметом обсуждения. Секция «ВКультуре» — это дискуссия главных участников первого гранта на рекламное продвижение от социальной сети ВКонтакте, разыгранного в 2021 году. Эксперты секции обсудят то, как грантовая программа помогла в развитии их проектов, с какими сложностями они столкнулись и как оценивают успешность своих проектов после получения гранта.

Особое внимание будет уделено практикам создания музейных проектов, которые можно масштабировать в любом музее или применять отдельные подходы в других музеях. Специалисты поговорят о составляющих успешного музейного проекта и расскажут, как сделать его интересным и эффективным даже при ограниченных ресурсах, как правильно применить инструменты PR и маркетинга для популяризации проекта в обществе.

Конференция «Единство непохожих» — межмузейная конференция Музея космонавтики. Первая конференция «Единство непохожих» состоялась в 2020 году и прошла в онлайн-формате. Она собрала 303 участника. Вторая конференция состоялась в 2021 году в гибридном формате и объединила 335 участников из 60 городов и 5 стран (в том числе из Казахстана, Канады, Италии и Франции): 50 спикеров, 135 офлайн- и 150 онлайн-слушателей. Конференция набрала 112 тысяч просмотров в социальной сети ВКонтакте.

 

Смотреть еще

Музей космонавтики Москва Выставка Прикосновение к космосу Медальерное искусство

Прикосновение к космосу.

С 02.01 до 18.12.2022 в Музее Космонавтики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *