Пятница , 26 апреля 2024

Музей космонавтики: модель для сборки.

С 07.04 до 03.09.2023 в Музее Космонавтики.

«Музей космонавтики: модель для сборки» — выставка-конструктор, в которой собраны самые интересные предметы, поступившие в музей за последние 6 лет. Она расскажет о формировании разнообразного и специфического музейного собрания, которое, подобно тексту, может быть прочитано каждым посетителем выставки по-своему.

Кураторы и художники представили образ музейного собрания в виде матрицы с заполненными и незаполненными ячейками. Содержание матрицы составляют не только предметы, но и истории. А сама выставка – приглашение к размышлению, к прочтению.

Посетители смогут пройти предложенным маршрутом или «читать» в своем порядке, заглянуть в ячейки матрицы, рассмотреть крупногабаритные предметы, присесть за стол и полистать советские альбомы с вырезками на космическую тему, увидеть инсталляцию, посвященную музейному хранению, и зафиксировать свой личный маршрут на интерактивной карте экспозиции.

Выставку составляют 450 предметов из почти 12 000 поступивших в музей с 2017 по 2023 годы: подлинные образцы космической техники, макеты, созданные в единственном экземпляре, инструменты специального внеземного назначения, уникальные документы и фотографии по истории космонавтики, мемориальные предметы, связанные не только с профессиональной деятельностью людей, внесших вклад в историю космонавтики, но и с их личной жизнью, увлечениями, произведения искусства и прикладного творчества, отражающие популярность космической темы в разные годы.

 

Макет жилого отсека «Лунной базы». Предоставлено: Музей Космонавтики.
Макет жилого отсека «Лунной базы». Предоставлено: Музей Космонавтики.

 

Информация (на 06.04.2023):

Музей Космонавтики.

Адрес: Проспект Мира, дом 111.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг и субботу – с 10:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, билеты необходимо приобретать заранее на сайте музея.

https://kosmo-museum.ru

 

Смотреть еще

Музей космонавтики Москва Выставка Прикосновение к космосу Медальерное искусство

Прикосновение к космосу.

С 02.01 до 18.12.2022 в Музее Космонавтики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *