Четверг , 28 марта 2024

Путь через века. К 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.

С 21.09 до 23.10.2022 в Государственном центральном музее современной истории России.

В Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века». Она проводится в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года народного искусства и Дней культуры и искусства Кабардино-Балкарии в Москве.

На выставке представлены изделия кузнечного, оружейного, ювелирного, шорного, золотошвейного, войлочного искусства с древнейших времен и до наших дней из фондов Национального музея КБР и частных собраний.

Самый древний экспонат — небольшая женская статуэтка из камня, найденная в 1923 г. при раскопках Нальчикского могильника. Захоронение датируется концом IV- началом III тыс. до н.э. Подобные фигурки были обнаружены во многих могильниках данного периода, что наталкивает на мысль о том, что это был период матриархата и статуэтка — символ богини – правительницы рода.

Расцвет меди и бронзы представлен находками из раскопок майкопской и северокавказской археологических культур. Посетители смогут увидеть бронзовый топор с клиновидным корпусом. Северокавказская археологическая культура (II тыс. до н.э.) проиллюстрирована булавками, ножами-кинжалами, топорами.

К последнему этапу медно-бронзового века и эпохе раннего железа на территории КБР относятся предметы кобанской культуры, которая распространялась на Центральном Кавказе в III — IV веках до н. э. Часть из них являются шедеврами прикладного искусства — это нагрудное украшение, фибула (застежка для одежды), псалии (часть упряжи для лошади). Скифский кинжал-акинак свидетельствует о первых кочевниках – скифах, оставивший свой материальный след на территории Северного Кавказа.

Примеры бытовавшей у кабардинцев рыцарской культуры можно рассмотреть в черкесском (кабардинском) панцирном доспехе и кабардинском седле уникальной конструкции. В коллекции также — кинжалы, шашки, пистолеты, пороховницы XVIII — начала XX вв.

Современное искусство представляет мастер-оружейник Мухадин Карчаев. На выставке представлены его ножи с выгравированными на клинках именами бывшего главы КБР Казбека Кокова, космонавта Юрия Гагарина, кавказской «Дикой дивизии». 

Гости также могут познакомиться с предметами из войлока, в частности, расписными коврами – кийизами, которые широко использовались местными жителями в быту, а также произведениями местных художников

 

Выставка «Путь через века. К 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики». Государственный центральный музей современной истории России.
Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 20.09.2022):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *