Четверг , 28 марта 2024

Татьяна Власова. Листая страницы города.

С 09.08 до 21.08.2022 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербург в Галерее Сарай открывается выставка художественного текстиля «Татьяна Власова. Листая страницы города».

Любимый город, как любимая книга: всё знакомо, а каждый раз читаешь, как впервые. Притягивает, не отпускает, заставляет возвращаться и «перечитывать» его снова и снова.

На выставке Татьяны Власовой представлена «текстильная книга» о родном городе художника – Санкт-Петербурге. Её страницы – очень личное, тактильное отношение к предмету. Признаваться в любви к городу можно на шелке и фасадной сетке, бисером и войлоком, вышивкой и батиком. В экспозиции есть ранние работы в технике холодного батика, панно с использованием войлока, вышивки и аппликации, работы, свалянные и связанные крючком из обрезков текстиля на фасадной сетке, 3D-композиции из проекта «Книга художника», текстильный коллаж.

«Для меня главным объектом на выставке стала скромная, неприметная книжица. Она не про фактуру и не про слова, в ней нет вообще ничего, что отвлекает от главного. В ней гуляет ветер времени. Она читана-перечитана, и корешок порастрепался, и время желтизной тронуло ее листки, и шрифт уже едва читаем… но нет ничего важнее, чем эти страницы» — искусствовед Наталья Митрофанова о выставке Татьяны Власовой.

Несколько произведений сделаны автором специально к экспозиции в Музее Анны Ахматовой: текстильная книга с иллюстрациями к стихам Светланы Виноградовой о Петербурге и серия «Тригонометрия дворов» в коллажной технике.

Татьяна Власова родилась в Ленинграде в семье художников. Закончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица (кафедра мебельно-декоративных тканей).

Член Санкт-Петербургского Союза художников и творческого объединения «Гильдия текстильщиков СПб», входящего в Европейское текстильное объединение (ETN), автор персональных выставок, участник групповых проектов, конкурсов и фестивалей художественного текстиля; создатель эксклюзивных серий рекламно-сувенирного текстиля для зарубежных и петербургских компаний, среди них Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича и Пассажирский порт «Морской фасад». Работы находятся в музейных и частных собраниях России и зарубежья.

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме — Галерея Сарай.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы галереи: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), в среду с 12:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *