Вторник , 19 марта 2024

Памяти Петра Зверховского. К 80-летию со дня рождения.

С 05.08 до 11.09.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открылась выставка «Памяти Петра Зверховского. К 80-летию со дня рождения», на которой представлены его работы из 12 частных коллекций Волгограда начиная с 1970-х годов до второй половины 2000-х, что дает возможность проследить эволюцию художника на протяжении почти полувека.

После окончания выставки работы снова вернуться к своим владельцам — так что у любителей и ценителей искусства есть шанс увидеть в выставочном зале музея Машкова картины Зверховского, неизвестные широкой аудитории.

Выставка приурочена к юбилею мастера — 8 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Петра Ефимовича Зверховского. Он прошел долгий путь ученичества, в поисках «своего» наставника, и среды формирования его как художника: учеба на художественно-графическом факультете Краснодарского государственного педагогического института (сейчас — Кубанского государственного университета), в Киевском Государственном художественном институте, Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (ныне — Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица).

Петр Зверховский участник около 100 выставок в разных городах и странах. Его работы представлены в таких крупных музейных собраниях как Московский музей современного искусства, Государственный Русский музей, «Фонд Сурикова» г. Мадрид (Испания), Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева и др.

Стилистика работ Зверховского, идущая, на первый взгляд, от наивного искусства, оснащена всеми художественными достижениями ХХ века, и вмещает творческую проблематику близких ему линий мировой живописи.

«Каких бы сюжетов не касался художник — главным героем его работ остается сама живопись, как основной носитель образа, живопись, говорящая только собственным языком, понятая, как искусство цветопластических проблем, через решения которых реализуются взаимодействия художника и мира

Работы Петра Зверховского метафоричны — это работы поэта, создавшего свой неповторимый мир, в котором есть гармония, чистота, вневременной космизм и непосредственность» — рассказывает искусствовед, куратор выставки «Памяти Петра Зверховского» Любовь Яхонтова.

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *