Вторник , 19 марта 2024

350000. До востребования.

С 11.08 до 18.09.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет выставку «350000. До востребования», которая приурочена к 85-летию образования Краснодарского края и представляет собой хронику ключевых моментов художественной жизни региона.

В экспозицию включены более 50 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, инсталляции и видеоарт. Это работы Гайка Аветисяна, Николая Шарикова, Александра Калугина, Петра Ружейникова периода становления и расцвета кубанской школы живописи. Это скульптурные композиции и сервизы фарфорово-фаянсового завода «Чайка», с 1960 года выпускавшего свою продукцию. Это рисунки Евгения Цея, противопоставившего соцреалистическим рамкам свободу творчества и создавшего в 1977 году вместе с художниками-единомышленниками группу «Контакт».

Это работы участников объединения «Фасад» Владимира Григоращенко, Вячеслава Толмачёва, Евгения Казицына, в середине 1990-х годов пытавшихся укоренить опыт модернистского искусства на родной земле. Это произведения современных художниц и художников Катерины Вербы из Новороссийска, Елены Колесниковой из Геленджика, Виктора Пономаренко из Анапы, Алины Десятниченко и Юлии Шафаростовой из Краснодара, которые свои исследования важнейших для региона явлений и событий кладут в основу создания работ.

При подготовке выставки использованы фрагменты воспоминаний людей, родившихся в Краснодарском крае, переселившихся или уехавших в разное время. Это попытка «дать слово» не только художникам, но и представителям других профессий. Этот раздел выставки может дополнить любой посетитель, желающий поделиться своими памятными моментами.

 

 

Информация (на 10.08.2022):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *