Вторник , 19 марта 2024

Виктор Котов. Керамика.

С 01.07 до 31.07.2022 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково начинает работу выставка произведений художника-керамиста Виктора Юрьевича Котова. Выставка приурочена к 70-летнему юбилею мастера. В экспозиции представлено более двухсот произведений керамики разных лет из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», частных коллекций, из мастерской автора.

Мир произведений Виктора Котова, пленительный, гармоничный, един во всех своих противоречиях, странностях, фантазиях, проблемах и, что, может быть, самое главное, — бесконечно добр. Творчество мастера — это парадоксальный коктейль пластики, форм и красок. Так художник выражает своё видение и отношение к миру. Полные доброго юмора, мягкой иронии, забавные, острые и, подчас, гротескные, его герои заставляют зрителя по-новому взглянуть на обыденную жизнь.

Художник, пытаясь понять и по-своему интерпретировать все переплетения и игру смыслов, мотивов и сюжетов, вовлекает зрителя в живой диалог, предлагая каждому стать частью карнавального шествия и действа. Виктор Котов стремится выразить и восторг, и боль созерцания реальности. Ощущение радости бытия, удивление всем сущим, искренность и спокойное, радостное умиротворение, излучаемые работами, невольно вызывают улыбку радости и душевного успокоения. Работы завораживают, заряжают оптимизмом и не отпускают от себя.

Выставка даёт возможность заглянуть в творческую лабораторию художника и отражает разнообразие его творческих исканий: в выборе тем и сюжетов, в разработке фигуративных и абстрактных решений, в любовании натурой и красотой предметного мира, игрой цвета, формы и материалов.

Виктор Юрьевич Котов родился 6 февраля 1952 года в городе Кандалакша Мурманской области. Окончил отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова (1979). По окончании учёбы молодой художник был приглашён на преподавательскую работу в Абрамцевское училище, и долгие годы посвятил работе преподавателем практического обучения (1979–2013). Началом серьёзной творческой работы художник считает 1977 год.

В.Ю. Котов — член Союза художников России (1987), постоянный участник многих международных, всероссийских и московских выставок, профессиональных фестивалей искусств, симпозиумов и конкурсов.

Произведения Виктора Котова находятся в Музее-заповеднике «Абрамцево», Сергиево-Посадском музее-заповеднике, Государственном Русском музее, Музее космонавтики имени К.Э. Циолковского, в частных собраниях в России и за рубежом.

 

Выставка «Виктор Котов. Керамика». Музей-заповедник «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

 

Информация (на 01.07.2022):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *